John Pizzarelli сыграет в Москве с Игорем Бутманом

Джона Пиццарелли, всемирно известного американского джазового гитариста и певца, считают «безумно креативным» (Los Angeles Times), «гением из гениев гитары» (The Toronto Star).

Сыну легендарного Баки Пиццарелли самой судьбой было уготовано стать музыкантом: в доме постоянно звучала гитара – отец зачехлял инструмент только тогда, когда отправлялся на концерт. Впрочем, Джон начал с банджо, в школьном ансамбле играл еще и на трубе и вообще в юности предпочитал рок, мечтая стать вторым Билли Джоэлом.

Все это продолжалось до тех пор, пока Баки Пиццарелли не начал ставить сыну пластинки Нэта Кинга Коула, которые и повлияли на джазовую манеру Джона. «Вот элементы того, что мне хотелось делать как музыканту: работать с моим отцом, играть джаз и слушать Нэта», – вспоминал он спустя много лет. Наверное, не случайно самый коммерчески успешный диск Пиццарелли-младшего Dear Mr. Cole (1995) посвящен его кумиру. Популярностью пользуются и его стильные джазовые обработки хитов The Beatles.

Пицаррелли нередко называют одним из последних представителей «старой доброй школы». Он этого не отрицает: «Джаз никогда не стареет. И мне с ним хорошо… Я сам себе верю, когда играю». У Джона вышло 20 сольных альбомов на Telarc Records, RCA Records и Chesky Records. Музыкант выступает на фестивалях, на концертах популярной классики вместе с симфоническими оркестрами, ведет популярную радиопередачу, участвует в телешоу. Его хорошо знают в США, в разных странах Европы и Японии.

Совместный концерт Пиццарелли и Оркестра Игоря Бутмана в Доме музыки – первая возможность для москвичей услышать знаменитого гитариста и вокалиста живьём.

1 апреля, Светлановский зал Московского Международного Дома Музыки, - John Pizzarelli (гитара, вокал)/США и Оркестр Игоря Бутмана.