«Усадьба. Джаз» ожидает 30 тысяч зрителей

Девятый международный фестиваль "Усадьба. Джаз", который пройдет на территории музея-усадьбы Архангельское 2 и 3 июня, представит на пяти площадках 50 джазовых коллективов, проведет мастер-классы с ведущими музыкантами, но откажется от радикальных направлений и площадки LiveJournal.

"В этом году можно будет услышать за два дня сразу 50 коллективов, работающих в самых разных жанрах. Таких известных музыкантов, в таком симбиозе, российская публика еще не встречала", - сообщила РИА Новости директор агентства "АртМания" Мария Семушкина.

Мария Семушкина
Мария Семушкина

По ее словам, главными хедлайнерами фестиваля станут: "маленький оркестр" Pink Martini, смешивающий джаз, классическую и старомодную поп-музыку - на фестивале коллектив исполнит хиты и песни с нового альбома, а также лауреат "Грэмми", некогда саксофонист Майлса Дейвиса Кенни Гарретт (Kenny Garrett) со своим квинтетом и бенийская певица, посол доброй воли ЮНИСЕФ Анжелик Киджо (Angelique Kidjo), сочетающая в своей музыке джаз, соул, поп-музыку, регги и блюз.

Они же стали самыми дорогими гостями, по словам Семушкиной, и обошлись фестивалю в приблизительно 25 тысяч евро. Также среди зарубежных коллективов можно будет услышать Ришара Бона (Richard Bona) из США, Гэбриэлу Гудман (Gabrielle Goodman), выступавшую в свое время с Куинси Джонсом и Маркусом Миллером, французского шансонье Нильду Фернандеза (Nilda Fernandez) и станцевать под ритмы латино, бокачо и фламенко. Стоит послушать и Мэтью Херберта (Matthew Herbert), электронщика, выступающего под массой псевдонимов. Впрочем, как рассказали организаторы, для них выступление диджея, "мыслящего как джазовый композитор" тоже обещает стать сюрпризом - как человек спонтанный свою программу он пока не огласил. Также запланированы выступления норвежцев The Katzenjammer, французов Yaron Herman Trio, голландского коллектива Kraak & Smaak, из русских музыкантов будут Nikolay Moiseenko Project, группа "Мегаполис", знаменитая песнями на стихи Бродского, Вознесенского и другие.

В этом году на "Усадьбе. Джаз" целых пять участников из Украины. Прежде всего это проект лидера группы "Воплi Вiдоплясова" - "Джаз-кабаре Олега Скрипки", его организаторы отмечают особенно. Кроме того, приедет участник мировых музыкальных конкурсов и европейских фестивалей, киевский акапельный секстет Man Sound и несколько радикальный молодой и очень успешный коллектив The Maneken, комбинирующий танцевальную музыку и элементы поп-культуры последней декады. Организаторы фестиваля также отмечают в программе и певицу Jamala, чей голос диапазоном в четыре октавы успел уже завоевать украинскую публику. В эту компанию также вошел известный в России своими полу-рок-н-ролльными, полу-хип-хоповыми композициями "Бумбокс". По словам организаторов, к киевскому бэнду они присматривались долго, но все-таки решились после того, как услышали последние композиции группы. К тому же, команда пообещала исполнить на фестивале оригинальную, более джазовую программу, подходящую под формат "Усадьбы". "Украина в этом году очень радует своими музыкальными коллективами, которых мы не могли не привезти в Россию", - обобщила Семушкина.

У фестиваля появилось и несколько новшеств. Прежде всего, готовятся мастер-классы с зарубежными музыкантами, однако их состав пока не определен. Они будут проходить в Москве, скорее всего, в первой половине дня. Другое, не менее интересное решение организаторов, - поэтическая площадка. Кто будет выступать пока не ясно, но состав участников утвердит Михаил Козырев, продюсер телеканала "Дождь". Семушкина намекнула, что изначально на поэтическую площадку хотели привлечь Веру Полозкову и Дмитрия Быкова.

Среди новшеств - закрытие площадки LiveJournal.

"Мы прекратили сотрудничество с LiveJournal- у нас разошлись интересы. Так что на фестивале больше не будет панк-рока и радикальных направлений", - пояснила Семушкина.

Как обычно большой размах приобретет ярмарка - организаторы пригласили около 70 российских дизайнеров. Также здесь можно будет приобрести коллекционные пластинки и винил.

В этом году организаторы ожидают 30 тысяч гостей - по словам Семушкиной, это более или менее стабильная цифра для "Усадьбы". Однако среди тенденций - значительное подорожание фестиваля.

"Это связано с нашими большими требованиями к нему - мы заботимся о дизайне, его общей организации и, конечно, о качестве звука", - пояснила Семушкина.

Эта тенденция сказалась и на стоимости билетов, - минимальный будет стоить одну тысячу рублей, самый дорогой - около семи тысяч рублей. При желании посетить все площадки в течение дня, надо будет отдать приблизительно три тысячи рублей. В этом году единых билетов на два дня не будет. Как объясняют организаторы, эта опция не пользуется большой популярностью.

Фото - Валерия Ежова, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»