Аллан Харрис и Билл Эванс выступят на «Акваджаз»

6 и 7 июля в рамках III международном фестивале “Акваджаз” в Клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах дадут концерты вокалист Аллан Харрис в сопровождении Оркестра Игоря Бутмана, а также знаменитый саксофонист Билл Эванс и его супер-группа Soulgrass.

Билл Эванс – знаменитый американский саксофонист, успевший за свою более чем тридцатилетнюю карьеру попробовать себя в самых разных стилях: от джаза до хип-хопа, от фьюжна до блюграсса.

В 80-ых годах Эванс (ему было всего 22 лет) помог Майлзу Дэвису собрать новый ансамбль, в который вошли Маркус Миллер, Майк Стерн и Джон Скофилд. Этот состав совершил несколько легендарных концертных туров. Знаменитые четыре альбома, где Билл записывался вместе с Дэвисом - это “Decoy”, “Man With The Horn”, “Star People” и удостоенный премии Грэмми "We Want Miles". С тех пор Билл записывался и работал с такими звездами, как Мик Джаггер, Джон Маклафлин, Херби Хэнкок, Гил Эванс, Ли Ритенур и др. В 90-ых Билл начал заниматься сольной карьерой. Участниками его ансамблей стали знаменитые музыканты - Виктор Бэйли, Дэррил Джонс, Хайрем Буллок, Ленни Уайт и Дэннис Чемберс. После многочисленных туров в качестве лидера собственной группы "Push" Билл завоевал признание на мировой музыкальной сцене: несколько номинаций на премию «Грэмми» - самое красноречивое тому доказательство.

В конце 2004 года Билл Эванс создал супер-проект «Soulgrass». Одноименный альбом был записан при участии банджоиста Белы Флека, басистов Виктора Вутена и Марка Игэна, барабанщика Винни Колаюты, клавишника Дэйва Кикоски, гитариста Джона Скофилда. Диск получил номинацию на премию «Грэмми». В начале 2008-го года проект «Soulgrass» выпустил свой второй альбом «Other Side Of Something». "Soulgrass" исполняет мелодичный скоростной фьюжн, балансирующий между американской корневой музыкой, джаз-роком и фанком. «Меня часто спрашивают, какую музыку мы играем. Я не знаю. Скорее всего, это музыка в стиле feel good», - говорит о собственном проекте Билл Эванс.

Allan Harris (вокал)/США

Богатый бархатный голос Аллана Харриса в сочетании с элегантными сценическими манерами завораживают публику по всему миру - от клубов в Европе и Азии до музыкальных фестивалей в Швейцарии, Японии, Италии и других странах. На больших сценах Европы Аллану аккомпанировали Metropole Orchestra, Rias Big Band, Thilo Wolfe Big Band и др. За последние четыре года певец дал несколько сольных концертов на ведущих мировых сценах, включая Carnegie Hall, Lincoln Center и знаменитый нью йоркский клуб Blue Note. На открытии одного из сезонов Sotheby's ему аккомпанировал великий Томми Фленеган. К слову, впервые за 20 лет Фленеган аккомпанировал вокалисту на концерте (до этого последним было его выступление с Ella Fitzgerald). Концерт записывался для трансляции National Public Radio USA по всей стране.

Allan Harris пел на первой церемонии Jazz Awards Show, проводимой в Вашингтоне. Присутствовавший на одном из концертов Тони Беннетт назвал его своим любимым певцом. В программе CNN Showbiz Tonight его назвали «одним из трех лучших джазовых вокалистов Америки».

Аллан Харрис интересуется культурой Дикого запада и даже выпустил кантри-альбом «Cross That River», за что в прессе его прозвали «чёрный ковбой». Однако на выступлении в Клубе Игоря Бутмана Аллан предстанет скорее в амплуа "Чёрного Синатры" - вместе с Оркестром Игоря Бутмана он исполнит джазовые стандарты из репертуара великого певца.

Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах, начало концертов в 20:30.