Леонид Чижик выступит в клубе Бутмана

14 и 15 марта в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах выступит легендарный пианист Леонид Чижик.

Леонид Чижик принадлежит к элите виртуозов мирового джаза. Его стиль поистине уникален, а имя гремит уже около полувека. Один из немногих пианистов в мире, он удостаивается чести играть сольные джазовые концерты в Карнеги-Холле, оперном театре Ла Cкала и Кремлевском Дворце. Невероятные джазовые импровизации и нестандартные, даже дерзкие, обработки классических произведений принесли ему высшие музыкальные награды и титул “Великого магистра” джазового фортепиано в Карнеги-Холле (США). Кроме того, маэстро является профессором Мюнхенской консерваторий и почётным доктором музыкальных университетов Японии, Америки и Европы.

В 60-80-х годах XX века джаз в СССР в значительной степени ассоциировался с именем Леонида Чижика. Феноменальный пианист-виртуоз из оркестра Леонида Утесова, он был первым советским музыкантом, которому Госконцерт разрешил проводить сольные джазовые концерты. Чижик играл со знаменитыми музыкантами и вокалистами, выпускал грампластинки, представлял отечественный джаз на престижных зарубежных фестивалях. Легендарный ведущий «Джазового часа» на «Голосе Америки» Уиллис Кановер провозгласил Леонида Чижика “Лучшим джазовым пианистом мира за железным занавесом”.

С 1991 года маэстро живёт в Мюнхене, продолжая давать концерты по всему миру. Его восторженно принимают и поклонники джаза, и сторонники академической музыки. Он вел диалоги на звездном уровне с Херби Хэнкхоком, Чик Кориа, Джо Завинулом, Оскаром Питерсоном, Николаем Петровым, Гербертом фон Караяном, Гидоном Кремером, Анатолием Башметом, оркестром“Виртуозы Моcквы” и др. Одним из самых запоминающихся событий фортепианного джаза стали концерты Леонида Чижика в дуэте с его знаменитыми учениками Даниилом Крамером и Леонидом Пташкой. Восторженная пресса писала: “Каждый концерт маэстро превращает в событие, погружая себя и публику в процесс творческого экстаза, процесс рождения музыки. Он никогда не знает заранее, что и как будет играть – высший пилотаж! Это и есть Джаз! Это и есть Импровизация!”

Он играл на многих филармонических сценах, и его всегда и везде одинаково восторженно принимали и поклонники джаза, и сторонники академической музыки. Первых в игре Алексея привлекает свинг, атакующая артикуляция и постоянная спонтанная импровизация, вторых – виртуозная техника игры и блестящее владение звуком. Чижик – редкий гость в России, поэтому его концерты – это событие, которое истинный ценитель джаза ни за что не пропустит.

14 марта в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах Леонид Чижик выступит с сольным концертом, а 15 марта Леонид Чижик представит новую программу "Шопен и джаз" вместе блестящим немецким саксофонистом Флорианом Трюбсбахом, профессором Мюнхенской консерватории.