«Геликон-опера» выступила на стройке

Открытый сбор труппы, знаменующий начало сезона, московский театр "Геликон-опера" провел в понедельник на своей строительной площадке на Большой Никитской улице, где уже восьмой год идет реставрация здания театра.

Художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман поблагодарил всех, кто помогает строить театр. "Я надеюсь, что уже через год, в будущем сентябре, мы будем открывать сезон здесь, в нашем реконструированном здании", — обратился он к своей труппе, собравшимся гостям и журналистам.

Незримые стены

Традиционный сбор труппы "Геликон-оперы" прошел в необычном формате — артистов и гостей собрали на строительной площадке. Поскольку вся подземная часть нового зала уже практически готова, то зрители смогли рассмотреть оркестровую яму и даже то место, которое станет сценой.

В остальном пространство, конечно же, пока мало напоминает настоящее театральное здание — здесь нет даже стен. Но артисты продемонстрировали, что уже готовы работать — в яме расположился оркестр, а солисты и хор исполнили несколько музыкальных номеров, в том числе и старый советский "Марш монтажников" — в честь строителей. В ответ на "музыкальный подарок" строители преподнесли "Геликону" в качестве сувенира большую подкову, которая была найдена при земляных работах. "Это хороший знак, — отметил Бертман. — Обычно при раскопках находят кости и черепа. А тут подкова — на счастье".

Список Бертмана

Затем худрук театра рассказал, что в одной из цементных конструкций фундамента он спрятал т.н. "капсулу с посланием к потомкам". В нее он вложил описание реставрации, список всех артистов театра, а также тех, кто способствовал и тех, кто мешал стройке. По словам Бертмана, цемент будет служить лет триста, а потом будущие москвичи, возможно, найдут эту "капсулу времени" и вспомнят трудную историю "Геликона".

Бертман выразил особую благодарность врио мэра Москвы Сергею Собянину и и.о. руководителя Департамента культуры Москвы Сергею Капкову. Присутствовавший на встрече Капков поздравил труппу с новым сезоном.

"Очень приятно, что сегодня мы, пусть и фантазийно, уже находимся в зале, а вы — на сцене, — обратился к артистам Капков. — И я надеюсь, что в октябре 2014 года здесь уже появится замечательное здание, уникальный театр. Я хочу пожелать, чтобы ваши театральные, творческие амбиции росли быстрее, чем стены, которые строят строители. И, когда театр начнет работать, тут появились новые премьеры, фестивали, появилась та новая, молодая, в чем-то даже агрессивная, провокационная опера, которой так не хватает в Москве".

После этого Бертман провел экскурсию по зданию для всех желающих и рассказал о ближайших планах театра, которые пока что будут реализовываться в здании на Новом Арбате.

"Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. В начале этого года мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации театра — начало 2014 года. С 2007 года театр "Геликон-опера" работает в театральном зале на Новом Арбате, 11, где ранее размещался театр Et Сetera.

РИА Новости

Быстрый поиск: