Из-за скандалов «Евровидение» вновь меняет правила

Международный музыкальный конкурс "Евровидение" прислушался к многочисленным упрекам в несправедливом голосовании и манипуляциях во время фестиваля.

Оргкомитет "Евровидения" заявил, что меняет правила и делает голосование во время конкурса более "прозрачным". Достигнется это путем ужесточения системы голосования для национальных жюри каждой страны-участницы. В нашей стране нововведения в первую очередь коснутся телеканала "Россия", который получил право телетрансляции конкурса в этом году.

Согласно новым правилам теперь у телевещательных компаний каждой страны-участницы "Евровидения" не будет возможности скрывать состав национального жюри, которое играет огромную роль при подсчете баллов во время голосования. В состав жюри входят видные деятели шоу-бизнеса, которые в ходе голосования отдают баллы понравившимся участникам. Затем их голоса приплюсовывают к результатам телефонного голосования телезрителей и путем вычисления среднего арифметического получают итоговые баллы от каждой страны.

До недавнего времени состав каждого национального жюри держался в строгом секрете до финала конкурса. Отказывались телеканалы обнародовать и саму таблицу голосования членов жюри, по-видимому опасаясь дальнейших разборок и претензий к расстановке баллов. Однако,именно из-за конфиденциальности этой информации на "Евровидении" то и дело вспыхивали скандалы. Один из самых громких разразился на минувшем конкурсе в шведском Мальме и коснулся России.

В центре его оказался Филипп Киркоров, который в этом году вошел в состав российского национального жюри. Оказалось, что Киркоров грубо нарушил основное правило для жюри: быть объективным и не участвовать в поддержке тех или иных конкурсантов. Накануне финала "Евровидения" певец публично агитировал голосовать за азербайджанского певца Фарида Мамедова, которому сам оказывал активную творческую поддержку. Первоначально после обнародования этого факта команда азербайджанского певца принялась опровергать их сотрудничество. Однако после финала конкурса и успеха Мамедова, занявшего второе место, опубликовала благодарственное письмо, обращенное к Киркорову.

Представители "Евровидения" после ознакомления с ситуацией занялись детальным выяснением подробностей инцидента. А бывший главный супервайзер "Евровидения" - Сванте Стокселиус тогда пояснил Heat.ru, что нарушает правила "Евровидения" Киркоров далеко не в первый раз.

- Во время "Евровидения" в 2009 году в Москве Филипп открыто поддерживал участника конкурса от Норвегии Александра Рыбака, в том числе и в прессе, - рассказал Стокселиус. - Когда я узнал об этом, у нас с ним состоялся долгий разговор. Я сказал ему, что по правилам конкурса член жюри не может поощрять конкурсантов. И мне пришлось исключить его из состава жюри.

Изменение и ужесточение правил европейского конкурса, по мнению многочисленных экспертов "Евровидения", как раз будет призвано для пресечения в дальнейшем любых возможных манипуляций с голосованием.

В России обнародовать состав национального жюри "Евровидения" телеканал "Россия" обяжут до 1 мая - за пять дней до первого полуфинала конкурса, в этом году стартующего в Копегагене. Победу Дании и право проводить конкурс у себя в стране принесла 17-летняя певица Эмили де Форест со своим хитом Only teardrops.

Быстрый поиск: