Юрий Башмет основал новый фестиваль в Ростове

17 сентября на родине всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета впервые откроется международный музыкальный фестиваль под его художественным руководством.

Это – еще одно звено в довольно разнообразной цепочке фестивалей, организуемых прославленным артистом. Примечательно, что новый проект стартует в год 60-летия Башмета.


Юрий Башмет

Форум пройдет на сцене Ростовской государственной филармонии. Особенно важно, что в дни проведения фестиваля откроется образовательный центр Юрия Башмета на базе музыкального колледжа при Ростовской консерватории, куда в течении года будут приезжать ведущие российские и зарубежные педагоги для проведения мастер-классов для одаренных детей, учащихся колледжа.

Как и все впервые открываемые проекты, Первый фестиваль Башмета не очень продолжительный – всего три дня, но яркость талантов всемирно известных музыкантов – участников музыкального праздника уже сейчас привлекает внимание журналистов, профессиональных музыкантов, и просто любителей музыки.

Среди участников фестиваля: Маю Кишимо (скрипка, Япония), Клаудио Боорхес (виолончель, Германия), Массимо Мерчелли (флейта, Италия), Алена Баева (скрипка, Россия), Катя Сканави (фортепиано, Россия) и другие известные артисты. В концертной программе также примут участие два прославленных коллектива, возглавляемые маэстро Башметом: Симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный оркестр «Солисты Москвы». Сам маэстро выступит и как дирижер, и как солист.

Юрий Башмет: «Я рад, что у нас появилась возможность открыть еще один международный музыкальный Фестиваль, а то, что фестиваль открывается на моей Родине, в городе, где я родился – особая честь для меня. Это ни с чем несравнимые эмоциональные ощущения. Более того, я испытываю настоящую гордость от того, что мы теперь можем открыть здесь образовательный Центр. Это великое счастье – подарить юным музыкантам возможность расширить свое профессиональное образование».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации; Правительства Ростовской области.

Программу Первого международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ростове-на-Дону можно посмотреть здесь.

Быстрый поиск: