Michael Jackson заработал $ 700 млн после смерти

Майкл Джексон заработал 700 миллионов долларов за пять лет после своей смерти, сообщает журнал Forbes.

Кроме посмертных пластинок Michel и Xscape (последняя была выпущена 13 мая 2014 года), певец обязан высокими доходами многомиллионным рекламным контрактам и прибыли от различных выгодных приобретений, сообщает РИА Новости. Его фильм-концерт This is it собрал 260 миллионов долларов.

Michael Jackson
Michael Jackson

Мало кому известно, что певец также был талантливым предпринимателем, заключившим огромное количество успешных контрактов. Так, в 1985 году он приобрел 50% каталога песен компании Sony/ATV Music Publishing, что до сих пор приносит на его имя восьмизначные дивиденды. Кроме того, значительный доход приносят индоссаменты (передача прав по векселю) c компанией Pepsi.

"У Майкла Джексона было мировоззрение бизнесмена. Он постоянно приобретал различные предприятия", — рассказал Кевин Лайлс, бывший руководитель компании Def Jam Recordings. Внезапная остановка сердца оборвала жизнь 50-летнего Майкла Джексона 25 июня 2009 года. Несмотря на то что короля поп-музыки больше нет, его творчество и имя продолжают ежегодно приносить правообладателям миллионы долларов.

По информации СМИ, немалая часть средств, приносимых именем Джексона после его смерти, идет на обеспечение его наследников, их образование, досуг, здоровье и безопасность.

Быстрый поиск: