Sting - The Last Ship

После выхода студийного альбома «Sacred Love» Стинг пустился во всевозможные творческие эксперименты.

CD, 2013. «A&M», «Cherrytree Records», «Interscope Records»
Стиль: поп

На релизе «Songs from the Labyrinth» была представлена музыка композитора эпохи Возрождения Джона Доуленда, которую исполнили Стинг и его коллега Эдин Карамазов, сыгравший на лютне. На альбоме «If On a Winter’s Night…» были представлены старинные кельтские баллады, колядки и колыбельные песни. Релиз «Symphonicities» содержал шлягеры артиста, записанные с симфоническим оркестром, а на пластинке «Sting Duetos» музыкант спел с другими исполнителями.

Sting - The Last Ship
Sting - The Last Ship

Лишь в прошлом году Стинг представил слушателям полноценный студийный альбом «The Last Ship». Мотивы пластинки навеяны детскими воспоминаниями музыканта. Когда он был еще ребёнком, то жил поблизости верфи. Огромные корабли иногда вселяли в него такое чувство тревоги, что он не мог заснуть. Стинг решил выплеснуть эмоции не только на альбоме. Концептуальный релиз станет основой мюзикла, премьера которого должна состояться на Бродвее.

Для передачи таинственной атмосферы родных краёв музыкант пригласил для записи музыкантов, которые живут в том же районе – на северо-востоке Англии. Композитор кино Джимми Нэйл (Jimmy Nail) придал композиции «What Have We Got?» пиратский колорит. Не покидает ощущение, что попадаешь в атмосферу мультфильма «Остров сокровищ». Певица Бетти Ансэнк (Becky Unthank) украсила меланхоличную историю «So to Speak» своими вокальными партиями. Сама композиция радует слушателя богатыми вкраплениями фольклорных зарисовок.

Еще один номер, погружающий слушателя в атмосферу Средневековья, называется «Language of Birds». В заглавном треке «The Last Ship» фольклорные вкрапления приобретают вальсирующий характер.

Для любителей фирменных меланхоличных баллад Стинг приготовил такие песни как «Dead Man’s Boots» и «And Yet». С лирикой британскому музыканту помог Джон Логан (John Logan). И если песни «The Night the Pugilis Learned How to Dance» и «Ballad of the Great Eastern» посвящены делам кораблестроительным, то баллада «Practical arrangement» с вкраплениями джаза посвящена поиску гармонии и семейным ценностям:

«Я стал бы отцом для твоего мальчика,
Надежным плечом для тебя.
Что же плохого в том,
Чтобы быть моей женой?»

Претензия к диску «The Last Ship» одна, и она довольно серьезная: на новом альбоме нет хитов уровня «Shape of my heart». Впрочем, Стинг сделал упор на концептуальность, и, как цельный релиз альбом вышел достаточно удачным.

В карьере Стинга уже был творческий эксперимент на Бродвее. Тогда в 1989 году он исполнял роль в «Трехгрошовой опере». В то время его новое творческое амплуа было признано неинтересным. В этом году Стинг со своим мюзиклом попытается снова покорить Бродвей.

Оценка: 8 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: