«Триколор» заплатит за песни Земфиры и «Чайфа» 280 тыс рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу "Триколор ТВ" на решение о взыскании с компании 280 тысяч рублей за трансляцию песен Земфиры, групп "Чайф", "Машина времени" и других.

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску Российского авторского общества (РАО) взыскал с крупного российского провайдера "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") 280 тысяч рублей за трансляцию песен Земфиры, групп "Чайф", "Машина времени" и других, передает РИА Новости.

Как следует из информации на сайте суда, вторая инстанция отклонила апелляционную жалобу "Триколор ТВ" на решение арбитража Москвы, после чего оно вступило в силу.

РАО потребовало от ответчика выплатить компенсацию в размере 560 тысяч рублей за использование 14 музыкальных произведений без разрешения правообладателей. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, снизив вдвое размер взысканной компенсации.

Как установил арбитраж Москвы, РАО является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе. Ответчик осуществил сообщение в эфир спорных фонограмм при трансляции в кабельной сети передач радиостанции "Наше радио", нарушив тем самым права исполнителей и изготовителей фонограмм.

Быстрый поиск: