Ария

31/03/2023 - 17:16   Поп   Новости
Группа «Дискотека Авария» выпустила в свет сингл «Воля и разум», кавер-версию знаменитого хита «Арии» (слушать песню).

«Я всегда хотел оживить эту песню, - рассказывал солист коллектива Алексей Рыжов. - Не понимаю, почему её до сих пор никто не спел. Даже гимн России спели все, кто мог, а вот «Волю и разум» пока никто не перепел. Нет, дело конечно не только в этом. Это всё-таки гимн нашего детства. Нам хотелось прикоснуться к этому прекрасному искусству».

Вместо гитарных риффов музыканты используют похожие на них трансовые семплы и семплированные гитары.

«Дискотека Авария»
«Дискотека Авария»

Оригинальная версия песня «Воля и разум» была представлена на альбоме «Арии» «С кем ты?», выпущенном в 1986 году. Авторы композиции – Андрей Большаков и Александр Елин.

Быстрый поиск:
23/12/2022 - 15:43   Rock   Новости
Группа «Ария» выпустила в свет сборник «Ballads» (слушать альбом).

В релиз вошли 15 баллад, подготовленных к новогоднему шоу «Рок, лед и Новый год», которое будет представлено на сцене клуба «Известия Hall» 30 декабря. Здесь такие известные лирические песни группы «Ария», как «Потерянный рай», «Осколок льда», «Там высоко», «Возьми мое сердце», «Свет былой любви» и др.

«В преддверии новогодних шоу мы представляем цифровой сборник «Ballads». 15 баллад группы, составившие трек-лист этого релиза, охватывают всю музыкальную историю «Арии»», - рассказали музыканты.

«Ария»
«Ария»

В альбом вошли песни, исполненные тремя вокалистами коллектива. Здесь представлены треки с вокалом Валерия Кипелова, Артура Беркута и Михаила Житнякова. Также в альбом вошла песня «Поле битвы» в исполнении Виталия Дубинина. Напомним, что в 2022 году он выпустил свою первую сольную пластинку под названием «Бал-маскарад».

Быстрый поиск:
09/09/2022 - 12:52   Rock   Интервью, ТВ и радио
Группа «Ария» «прервала» свой грандиозный тур «Гость из царства теней» и дала живой концерт в эфире шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».

В полном составе - Владимир Холстинин, Виталий Дубинин, Михаил Житняков, Сергей Попов, Максим Удалов - исполнили песни из разных периодов своего творчества - «Колизей», «Штиль», «Герой асфальта», «Осколок льда», «Улица роз», «Беспечный ангел» - и поделились свежими новостями из своей творческой жизни.

Группа «Ария»
Группа «Ария»

Самый масштабный за свою 36-летнюю историю тур «Гость из царства теней» стартовал еще в апреле этого года и продлится плотным графиком до конца текущего. Ведущие вечернего шоу вспомнили, что с этой программой группа выступала еще в 2019 году и узнали, как два года простоя повлияли на то, что сейчас происходит на сцене.

«Во-первых мы, как и наши поклонники, соскучились по концертам. Мы буквально как с цепи сорвались и закатили такой тур, который изначально даже не планировался как тур. Мы сделали постановочный концерт, который вряд ли можно было бы возить по всей стране в силу расстояний - логистика сложная, а проект масштабный. В итоге пока сидели в пандемию было время подумать, и мы все-таки решили его повторить».

«Гость из Царства Теней» - пожалуй, лучшее шоу в истории российского тяжелого рока. Концерт проходит с невероятным размахом. Уникальная трёхуровневая сцена в виде трёхпалубного корабля, где каждая палуба — экран-хамелеон, причудливо меняющий сцену от Летучего Голландца до горы Голгофы. Огромный задник с уникальными, созданными специально для концерта, видео-артами. Объемные декорации, палящие пушки, заставляющие поверить в реальность морского боя. Все это - звук, свет, экраны, пиротехника, декорации, костюмы - перевозится 10 грузовиками. Артисты рассказали, как технически справляются в условиях плотного графика тура, насколько им самим тяжело гастролировать и восстанавливаться после выступлений, когда концерты идут буквально через день.

«В нашем случае как раз лучше, когда концерты идут один за другим. Здесь сверхзадача успевать у технических служб. Через день играть концерты для нас лучше, мы это делаем и гораздо чаще, чтобы энергетика сохранялась. Есть такой накат правильный, концертный тонус в нашем случае появляется от большого числа концертов».

Михаил Житняков
Михаил Житняков

Вокалист группы Михаил Житняков также прокомментировал, насколько для музыкантов важен размер зала, так как выступать им приходится в самых разных по своим масштабам площадках.

«У каждого размера есть свои прелести. Я сейчас о площадке, конечно же. Это и маленькие клубы, когда есть такой коннект со зрителем, когда ты видишь их глаза, а до людей, стоящих в первом ряду, можно буквально дотянуться рукой. И конечно масштабные, большие концертные площадки, где критическая масса людей невольно тебя заряжает адреналином, так что просто не выберешься».

Видеотрансляция живого концерта шла в прямом эфире на странице «Авторадио» ВКонтакте. Здесь можно было наблюдать живые выступления музыкантов, а также как получали поздравления в связи с пополнением семейства Владимир Холстинин и Михаил Житняков. «Дома вы побывали - это факт, у двоих членов группы родились сыновья. Браво!», - шутили и поздравляли ведущие шоу «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Захар.

У бас-гитариста Виталия Дубинина в этом году тоже появилось свое чадо – сольный альбом «Бал-маскарад», недавно также состоялась премьера клипа на одну из его песен. В прямом эфире «Авторадио» он объяснил, зачем рок-музыканту успешного коллектива, который сейчас колесит по всей стране, еще и сольный альбом.

«От нечего делать. Пандемия внесла коррективы, лень было сидеть на печи ровно».

Не ускользнула от мурзилок и еще одно событие группы. В музыкальных магазинах появилось пять студийных альбомов группы «Ария» на виниле: «Мания величия», «С кем ты», «Игра с огнем», «Кровь за кровь», «Ночь короче дня». Музыканты поведали, что не планируют на этом останавливаться и к декабрю уже будет переиздана полная антология «Арии» на виниле.

Быстрый поиск:
02/09/2022 - 17:43   Rock   Концерты
Группа «Ария» выступила в Питере под проливным дождём в последний день лета.

Несмотря на настоящую осеннюю погоду, поклонники все равно пришли на концерт.

«Пусть нас немного, но мы в тельняшках, точнее в футболках с надписью «Ария»», - говорят фанаты.

Михаил Житняков
Михаил Житняков

Любители heavy-metal подготовились по полной и поздравили вокалиста группы с очень важным событием - 22 августа у Михаила Житникова родился сын. Он стал отцом в третий раз. Напомним, что у Михаила уже есть две дочки, и вот появился на свет долгожданный сын.

По такому поводу, поклонники подняли вверх картонные фигурки с младенцем и таблички с поздравлениями.

Поклонники подняли вверх картонные фигурки с младенцем
Поклонники подняли вверх картонные фигурки с младенцем

Житников поблагодарил всех за поздравления и продолжил разрывать крышу Roof Place своим вокалом.

Алена РЯБОВА

Быстрый поиск:
25/05/2021 - 15:58   Rock   Клипы
Группа «Ария» выпустила клип на песню «Битва», которая вошла в альбом «Крещение огнем» (2003), и была перезаписана с участием Михаила Житнякова для переиздания пластинки «Крещение огнем. Перезагрузка» (2020).

Идея создания клипа родилась в 2020 году у рязанских видеографов и больших поклонников «Арии» Сonceptosphere, которые и предложили уже готовый сценарий группе.

«В конце прошлого года мы познакомились с ребятами из Рязани, которые предложили нам снять клип на «Битву». У них уже был почти готов сценарий, мы вместе его доработали, и в январе состоялась съёмка кадров с музыкантами», — рассказывает Виталий Дубинин.

«Ария»
«Ария»

Планировалось, что видео выйдет в поддержку онлайн-концертов «Крещение огнём. Перезагрузка» и «Армагеддон. Перезагрузка», которые состоялись весной этого года. Однако производственный процесс затянулся чуть больше, чем ожидалось. Поэтому клип вышел сегодня, и приурочен к грядущим юбилейным концертам, которые пройдут 17 и 18 июня в Крокус Сити Холле.

Быстрый поиск:
16/10/2020 - 18:22   Rock   Новости
Группа "Ария" перевыпустила две своих пластинки: "Крещение огнем" и "Армагеддон" (слушать новые версии альбомов).

Их новые названия: "Крещение огнем. Перезагрузка" и "Армагеддон. Перезагрузка". Музыканты работали над ними летом 2020 года.

«В этих альбомах были полностью переписаны все песни, музыкальные партии всех инструментов и вокал. Запись происходила на собственной студии группы в составе: Михаил Житняков – вокал, Владимир Холстинин – гитара, Сергей Попов – гитара, Виталий Дубинин – бас, Максим Удалов – барабаны. За сведение и мастеринг отвечал Максим Самосват. Небольшим изменениям подверглись также трек-листы и обложки», — говорится на сайте группы.

Переиздание пластинок в форматах CD и LP запланировано на 2021 год.

Альбом "Крещение огнем" был записан в 2003 году после раскола группы и ухода Валерия Кипелова. Военно-историческую тематику продолжил "Армагеддон", вышедший в 2006 году.

Михаил Житняков
Михаил Житняков

Их "перезагрузка" в 2020 году была связана с желанием группы выпустить обе пластинки на цифровых платформах. Долгое время это не получалось сделать, поскольку не все члены коллектива, принимавшие участие в оригинальных записях, давали свое согласие.

Быстрый поиск:
01/09/2020 - 17:08   Rock   Новости
Группа «Ария» перевыпускает альбомы «Крещение огнем» и «Армагеддон». Перезаписанные новым составом пластинки выйдут 16 октября.

По словам участников коллектива, решение о перезаписи альбомов было принято с желанием сделать их доступными для прослушивания всем слушателям. В данный момент «Крещение огнем», и «Армагеддон» до сих пор отсутствуют на стриминговых сервисах.

«Крещение огнем»
«Крещение огнем»

«Для легального издания и переиздания альбомов требовалось согласие всех членов коллектива, принимавших участие в их записи. К сожалению, несмотря на неоднократные попытки наших представителей договориться об издании альбомов со всеми музыкантами, к такому согласию прийти не удалось.

Все песни, все музыкальные партии и вокал были полностью записаны заново текущим составом группы, мы также сделали новое сведение и мастеринг. Мы понимаем, что новый звук, как это уже было не раз, породит множество споров в среде наших поклонников. Предвосхищая их, скажем: мы не пытались переписать историю, единственной задачей, которую мы перед собой ставили, была задача сделать альбомы доступными для вас снова. И мы сделали это единственным возможным в сложившихся обстоятельствах способом».

«Крещение огнем» и «Армагеддон», вышедшие соответственно в 2003 и 2006 годах, были записаны вместе с вокалистом Артуром Беркутом, хотя напрямую его имя участники группы «Ария» не называют.

Быстрый поиск:
13/07/2020 - 16:53   Rock   Клипы
Группа «Ария» представила документальный фильм «Ария: через все времена», посвященный 35-летнему юбилею команды.

В нем музыканты решили вспомнить все ключевые события в истории коллектива и рассказать новые подробности об известных событиях и любимых песнях.

На сегодняшний день на своем YouTube-канале «Ария» выпустила две серии фильма, снятого музыкантом и другом «Арии» Михаилом Бугаевым. В первой серии рассказана история первых пяти лет группы: демо-записи, 4 альбома, первый клип «Позади Америка» и пятилетний юбилей. Из нее зрители узнают, почему песня «Жизнь задаром» не исполнялась вживую, участвовал ли Максим Удалов в создании альбома «Игра с огнём» и что случилось с песнями Сергея Маврина.

Во второй серии фильма «Ария: через все времена» музыканты вспоминают свою вторую пятилетку, в которой была запись и презентация альбомов «Кровь за кровь» и «Ночь короче дня», уход Валерия Кипелова в группу «Мастер» и др. Участники коллектива рассказывают, что помогло им выжить в девяностые, как строилась студия «Ария-Рекордс», и кто мог стать вокалистом группы после раскола в 1994 году.

- Когда меня пригласили для работы над этим проектом, основная идея мне была озвучена так: «Действующие участники группы рассказывают о своём творческом пути в составе «Арии», - говорит Михаил Бугаев. - Т.е. данный сериал - это не расследование с целью раскопать как можно больше грязного белья, столкнуть всех лбами и т.д. Это, прежде всего, разговоры о творчестве и событиях, повлиявших на творчество, с действующими музыкантами коллектива. Цели пересказывать «Легенду о Динозавре», только в формате видео - не стоит. Лично мне интересно побеседовать о создании песен, постараться «вытянуть» из архивов музыкантов побольше эксклюзивов - демо-записей композиций, или ещё каких-то ранее не опубликованных материалов. Мне кажется, что для поклонников группы это будет более ценным, нежели услышать ещё раз о том, что они уже слышали десятки раз в интервью и (или) читали в «Легенде».

«Ария»
«Ария»

По словам Бугаева, сейчас монтируется третья серия фильма, в которой, в числе прочего, будет рассказано про гитариста Сергея Терентьева, который выступал в составе «Арии» с 1995 по 2020 год. Сроки выхода третьей серии пока не объявлены.

Быстрый поиск:
21/01/2020 - 15:31   Rock   Новости
Группа «Ария» отпразднует свое 35-летие в 2020 году. В честь этого события музыканты готовят необычную юбилейную программу, получившую название «Замкнутый круг».

- Весь наш творческий путь с бесконечными гастролями и студийными альбомами подобен замкнутому кругу, - объясняют участники «Арии» выбор названия.

По их словам, в программу войдут песни, «которые стали заслуженно лучшими».

- Но не последнюю роль в этом выборе будет играть и то, как вы, наши поклонники, принимали те или иные песни на наших концертах в течение всех этих 35 лет, - говорят музыканты. - Ведь у каждого из вас своя «Ария»: кто-то любит баллады, кто-то - быстрые, тяжелые песни. Одному по душе старые песни, другому - новые. Мы постараемся, чтобы каждый поклонник нашел на нашем юбилее именно свою «Арию» и вспомнил историю своего знакомства с группой.

«Ария»
«Ария»

Юбилейный тур с программой «Замкнутый круг» стартует 15 февраля в Рязани, а завершится его весенняя часть 26 апреля в Светлогорске, сообщает Intermedia. Даты концертов в Москве и Санкт-Петербурге пока не объявлены. Вероятнее всего, они состоятся уже во второй половине года.

- Наш юбилей - праздник не только группы, но и поклонников, поддерживающих «Арию» все эти годы, - говорят участники коллектива. - Концерт - это всегда общее действо музыкантов и зрителей, обмен эмоциями и энергией. Приходите, и отметим наш праздник вместе!
Быстрый поиск:
27/09/2019 - 16:53   Rock   Новости
Группа «Ария» выпустила в свет новый концертный альбом «Гость из царства теней» (слушать альбом).

В релиз вошло 18 композиций в живом исполнении коллектива.

В основу записи положен концерт «Арии», состоявшийся в апреле на стадионе «ВТБ-Арена», где «Ария» представила свой тринадцатый альбом «Проклятье морей». Там была возведена уникальная трёхуровневая сцена со светодиодными экранами высокого разрешения, высота которой составила 9 метров. Задник сцены также был оформлен большим экраном площадью 600 квадратных метров.

«Ария»
«Ария»
Быстрый поиск:

Страницы