Король и шут

06/12/2023 - 16:12   Поп   Новости
В рамках подведения итогов 2023 года команда HiFi-стриминга «Звук» проанализировала топ прослушанных песен в 12 жанрах и собрала в 12 плейлистов, содержащих от 30 до 40 треков.

Самый большой плейлист достался поп-музыке, наиболее прослушиваемому жанру в Звуке за год. В него вошло 40 треков исключительно от русскоязычных исполнителей. В основном это композиции Anna Asti: в этом году певица основательно воцарилась на российской эстраде, выпустила второй альбом и основала собственный лейбл. Также в топ вошли композиции Люси Чеботиной, Мари Краймбрери, NЮ и других.

Anna Asti
Anna Asti

Среди треков, пользовавшихся особой популярностью среди поклонников рэпа, можно найти много хитов Басты, «Каспийского груза», Ramil' и других.

Бесспорными лидерами метал-плейлиста стала группа Wildways, выпустившая в этом году пятый альбом «Симптомы».

Помимо этого, можно ознакомиться с Топ-100 треков по всему стримингу без жанрового разделения. Здесь лидеры предыдущих топов — Anna Asti, «Король и Шут», а также Кравц и Гио Пика — благополучно соседствуют друг с другом.

28/01/2023 - 17:16   Rock   Новости
28 января на Bubble Comics Con 2023 «Кинопоиск» провёл презентацию своего нового оригинального сериала «Король и Шут».

О проекте со сцены фестиваля рассказали актёры Константин Плотников, сыгравший Михаила «Горшка» Горшенёва, Ян Ильвес (вокалист и гитарист Ренегат), Васса Бокова (скрипачка Маша) и Валери Зоидова (Анфиса). Вместе с ними сериал представлял его сопродюсер, солист групп «Король и Шут» и «КняZz» Андрей Князев. В финале презентации он объявил дату премьеры — «Король и Шут» выйдет на Кинопоиске 2 марта.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Актёры рассказали о подготовке к съёмкам, реакции фанатов на появление в образах, концертных сценах и «репетициях», которые проводила сериальная рок-группа. Андрей Князев вспоминал, как консультировал Влада Коноплёва, подсказывал ему на площадке и обсуждал с ним роль, сидя в баре. Константин Плотников встречался с близкими Михаила Горшенёва, расспрашивал про солиста «Короля и Шута» его маму и брата. Актёры изучали записи концертов группы на YouTube и из личных архивов. Также участники презентации объясняли, как в сюжетной линии сериала смешиваются события из жизни группы и фэнтези. Полностью презентацию можно посмотреть в записи онлайн-трансляции Bubble Comics Con 2023.

Константин Плотников, исполнитель главной роли в сериале «Король и Шут»: «В разговорах с продюсером Дмитрием Нелидовым и режиссёром Рустамом Мосафиром мы называем наш сериал панк-сказкой — это особый жанр, который сложился у нас в процессе съёмок. Мы не делали традиционное биографическое кино, это не чистая драма, в сериале есть и юмор, и фэнтези, а реальные события переплетены с приключением в мире фантазий. В фэнтези Горшок и Князь отправляются в приключение, они идут спасать принцессу, встречая на своём пути героев песен «Короля и Шута», например, ведьму или лесника с волками. Из этого мира на основе творчества панк-группы и их жизни сложилась наша панк-сказка».

Андрей Князев во время съемок сериала
Андрей Князев во время съемок сериала

Сюжет охватит период существования коллектива, начиная со времён, когда он ещё назывался «Конторой», и покажет, как панки из Петербурга собрали полный зал «Юбилейного», впервые дали концерт в Москве и выступали в разных городах России. Параллельно истории становления группы события будут развиваться в мире-фантазии, где Горшок и Князь попытаются вызволить принцессу из плена колдуна. Мешать им будут сказочные персонажи, которых они сами придумали в своих песнях.

Кадр со съемок сериала
Кадр со съемок сериала

Вместе с актёрами, представившими сериал на Bubble Comics Con, роли в «Короле и Шуте» исполнили Илья Ловкий, Даниил Рассомахин, Дарья Мельникова, Вера Вольт и другие. Шоураннер проекта — Дмитрий Нелидов («Конец света», «Последний министр»), режиссёр — Рустам Мосафир («Скиф»), сценарист – Дмитрий Лемешев («Контакт»). Музыку к сериалу пишет Алексей Горшенёв. Производством занимались Плюс Студия, компании «Лунапарк» и «Лига Фильм», продюсировали Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Александр Сыров, Елена Мельникова, Агата Нигровская, Андрей Князев и музыкальный продюсер Игорь «Панкер» Гудков, снявший группе три культовых фильма-концерта — «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю».

«Король и Шут» станет первым проектом Кинопоиска, вокруг которого Плюс Студия создаст специальные события для подписчиков: выставку о феномене панка, запуск линии одежды, публикации книги и подкаста. Выставка «Панк-культура. Король и Шут» о феномене панка в России с иммерсивными пространствами готовится совместно с архитектурным бюро «Планета 9» и откроется этой весной на Винзаводе.

Премьера сериала «Король и Шут» состоится на Кинопоиске 2 марта.

Быстрый поиск:
15/04/2021 - 15:38   Rock   Новости
Музыканты рок-группы «Король и Шут» отправятся на гастроли с концертной версией мюзикла Todd, созданного Михаилом Горшеневым (1973-2013). Турне охватит более ста городов России и зарубежья.

«Музыканты группы "Король и Шут" исполнят последнюю мечту своего лидера - публике будет представлена концертная версия рок-мюзикла Todd. Поклонники вновь смогут услышать на концертах голос Михаила Горшенева», - рассказали организаторы, пояснив, что в ключевых песнях будет использована отреставрированная запись голоса музыканта.

Тур будет приурочен к 10-летию выхода одноименного двойного альбома, который стал последним в творчестве Горшенева и группы "Король и Шут". "Двойной альбом группы, объединенный общей историей о цирюльнике Суинни Тодде, вышел в 2011 и 2012 годах, - напомнили в концертном агентстве. - Тогда же Михаилом был задуман и масштабный концертный тур в поддержку пластинки, но последующие трагические события не дали этим желанием сбыться. Тур группы "Король и Шут" так и не состоялся, а грандиозное музыкальное произведение было представлено исключительно на театральных подмостках".

Михаил Горшенев
Михаил Горшенев

Гастроли откроются в Сочи в день памяти Горшенева - 19 июля. Выступление в Москве запланировано 5 марта 2022 года в клубе Adrenaline Stadium, в Санкт-Петербурге - 7 марта в спорткомплексе "Юбилейный". "Специальным гостем концертов в Москве, Петербурге и еще нескольких городах станет Алексей Горшенев, который активно помогал своему брату в работе над пластинкой и которому теперь предстоит исполнить некоторые вокальные партии за него", - отметили в NCA.

Мюзикл Todd на сцене
Мюзикл Todd на сцене

Организаторами тура выступают Фонд памяти Михаила Горшенева, агентства "Юг-концерт" и NCA.

Хоррор-панк-группа "Король и Шут" была основана в 1988 году в Ленинграде. После смерти лидера Михаила Горшенева в 2013 году коллектив прекратил существование под прежним названием и выступает только в рамках рок-мюзикла Todd. Музыканты группы также объявили о новом проекте - "Северный флот", по названию одной из песен Горшенева.

Быстрый поиск:
14/08/2020 - 16:30   Rock   ТВ и радио
Создатели документального фильма об одном из лидеров группы "Король и шут" Михаиле Горшеневе, который умер летом 2013 года, просят у Минкультуры поддержку в размере 8 млн рублей.

Проект представили в пятницу на очном заседании экспертного совета по неигровому кино в Минкультуры.

"Это не просто фильм, состоящий из музыки, хроники и интервью. Большую часть картины составит анимация, чтобы передать мир главного героя и сюжет его песен", - рассказала режиссер Дарья Иванкова.

Король и шут
Король и шут

Бюджет фильма под названием "Хочу остаться, каким я был" составляет 12 млн рублей, 8 млн рублей из них создатели просят у Минкультуры. Выпустить картину планируется 7 августа 2022 года, в день рождения музыканта. Помощь в создании оказывает семья музыканта, а также участник коллектива Андрей Князев.

Среди героев фильма - лидер группы «КняZz» Андрей Князев, участники группы «Король и Шут» Андрей Балунов «Балу», Александр Щиголев, Яков Цвиркунов, Мария Нефедова, Дмитрия Рябчик, Александр Леонтьев; представители «обоймы» русского рока Юрий Шевчук, Игорь «Панкер» Гудков, Михаил Козырев, Тутта Ларсен, а также семья Михаила Горшенева.

Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года в городе Бокситогорске Ленинградской области. В 1988 году он стал сооснователем группы "Контора". Позже группа стала называться "Король шутов", затем "Король и шут". За 25 лет коллектив выпустил 12 студийных альбомов. В группе Горшенев был вокалистом, автором музыки и некоторых текстов. На сцене музыкант, получивший прозвище "Горшок", выделялся ярким имиджем и оригинальной прической. Он ушел из жизни 19 июля 2013 года в возрасте 39 лет. Рок-группа "Король и шут" прекратила существование с 1 января 2014 года. Бывшие участники коллектива теперь работают под названием "Северный флот".

Быстрый поиск:
30/03/2020 - 15:05   Rock   Новости
Альбом группы «Король и Шут» «Камнем по голове» выходит на виниловых пластинках.

До 1 мая 2020 года каждый желающий может оформить предзаказ пластинки. Предполагается, что издание поступит в продажу до конца мая, сообщает reproduktor.net.

Альбом «Камнем по голове» вышел в 1996 году. Этой работой группа «Король и Шут» громко заявила о своём существовании. Многие песни с этой пластинки до сих пор являются хитами.

Релиз альбома на виниловых пластинках осуществляет компания ZBS records. Издание подготовлено совместно с одним из основателей «КиШ» Александром «Балу» Балуновым.

Запись выпускается в каноническом виде с бонус-треками. Винил «Камнем по голове» выходит в формате LP+7’LP. Миньон содержит два бонуса: композицию «Мертвая земля» и альтернативный вариант композиции «Рыбак».

Имена оформивших предзаказ в интернет-магазине издателя будут вписаны на первых страницах буклета издания.

Король и шут
Король и шут

Альбом выпускается в нескольких вариантах цвета. Основной тираж планируется напечатать на черных пластинках. Также в продажу поступят диски коричневого цвета и «цвета добра». Издание упакуют в разворотные конверты. К ним прилагается многостраничный буклет.

Напомним также, что в конце прошлого года на виниле вышел «Акустический Альбом» группы «Король и Шут». Это издание выпущено в формате 2LP+CD. Помимо оригинального материала, на дисках представлены редкие бонусы.

Быстрый поиск:
24/03/2020 - 16:03   Rock   Новости
Отреставрированный памятник лидеру группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу открыли в Воронеже. Реконструкция заняла полтора года.

На скульптуре появились новые детали – сундук, маски Мельпомены и часы. За счет нового постамента памятник вырос почти на метр и потяжелел на тонну.

Обновленная скульптура Горшенева
Обновленная скульптура Горшенева

Ранее скульптура располагалась в парке Победы у ТРК «Арена», пишет riavrn.ru, но после нескольких случаев вандализма ее демонтировали и отправили на ремонт. Реставрационные работы провел автор памятника, воронежский скульптор Андрей Терехин.Внутри памятника карбоновое волокно, покрытое металлом и бетоном, внешний слой отлит из искусственного мрамора. Высота монумента – 3 м, вес – 2,5 т. По словам скульптора, теперь «сломать памятник голыми руками невозможно».

Памятник Михаилу Горшеневу установили в воронежском парке Победы 9 ноября 2014 года. Стоимость монумента составила 200 тыс. рублей. Фанаты собрали деньги за год на благотворительных концертах. Впервые гриф отломали в 2016 году. Сломанный фрагмент обнаружил охранник торгового центра. Гриф тогда удалось отреставрировать, укрепив его для надежности металлической трубой. Второй раз памятник деформировали весной 2018 года. Ночью неизвестные выломали восьмикилограммовый гриф и унесли с собой. Летом того же года фанаты приняли решение демонтировать памятник и отдать его на реставрацию.

Быстрый поиск:
04/12/2019 - 15:24   Rock   Новости
Культовый «Акустический Альбом» группы «Король и Шут» выходит на виниле.

Новое издание щедро дополнено бонусами, в числе которых настоящие раритеты. В продажу новинка поступит после 20 декабря 2019 года.

«Акустический Альбом» считается одной из известнейших работ группы «Король и Шут». Музыканты записали пластинку в 1998 году. Её выпуском занималось издательство «ОРТ рекордс», обеспечившее дискам максимальное распространение. Главным хитом пластинки стала композиция «Прыгну со скалы».

«Акустический Альбом»
«Акустический Альбом»

Новое издание альбома выходит в формате 2LP+CD. Специально для этого релиза был выполнен необходимый ремастеринг материала. На дисках представлена полная версия оригинальной пластинки, а также пять дополнительных треков.

Главным сюрпризом станет песня «Прыгну со скалы» в исполнении Михаила Горшенева. Также бонусом к изданию станет студийная версия композиции «Ели мясо мужики». Еще три композиции – это песни, сочиненные Андреем Князевым в 1997-98 годах, но записанные вместе с Александром Балуновым только сейчас.

Релиз осуществляют издательства «Шумный рекордз» и «Балу Калифорния Продакшн». Альбом напечатан на дисках-гигантах черного цвета, страна производства – Россия. Предзаказ пластинок уже открыт. Оформить его можно в интернет-магазине «Фаршмаг».

Быстрый поиск:
26/06/2019 - 14:26   Rock   Новости
Лидер группы «КняZz» Андрей Князев представил 3D-модель своего бывшего коллеги по «Королю и шуту» Михаила Горшенева.

Видеоролик, созданный для будущих концертов памяти Михаила Горшенева, музыкант опубликовал в своем инстаграме.

- Первая 3D-модель Горшка в его классическом концертном виде сделана, - написал Князев. - Это только для моих подписчиков пока! Вот так я его и представлял, когда придумывал текст на Анархиста. Модель просто позирует, но придёт время, и за его спиной восстанут мертвецы, и начнётся вам известное действо.

В комментариях под видео лидер группы «КняZz» предложил своим читателям ответить на два вопроса – с какой фотосессии взято лицо Горшенева для 3D-модели и какой атрибут на данной модели не соответствует времени создания песни.

Горшок
Горшок

Кроме того, Андрей Князев представил восстановленную декорацию для концертов «Короля и Шута» времён «Там-тама» и «Полигона». Она была утрачена, и музыкант воссоздал ее по сохранившейся фотографии. Возможно, ее будут продавать на концертах в виде постера или флага.

View this post on Instagram

Эту декорацию для концертов «Короля и Шута» времён «Там-тама» и «Полигона» я рисовал у себя дома в прямом смысле этого слова - на коленях по квадратикам. Из-за того, что я превратил свою комнату в художественную мастерскую по ночам снились кошмары в течении недели). Она прослужила достаточно долго, участвовала в различных фотосессиях и висела на выставке «Рисующий рок» в Питерском манеже. Год её создания - 1995-96. В эпоху клуба «Старый дом» она была вероломно сорвана со стены после концерта «Алисы» и исчезла в неизвестном направлении. Вероятно, архаровцы её растащили на сувениры. Но теперь я воссоздал её по одной единственной не большой фотке. К сожалению, уже не оригинал, но к своей выставке художественных работ раннего и нынешнего творчества она будет распечатана в натуральную величину. К будущей выставке я планирую отреставрировать или восстановить все работы раннего периода.

A post shared by Андрей Князев (@andrey_knyazzev) on

Быстрый поиск:
10/05/2018 - 15:21   Rock   Новости
Экс-участники группы «Король и шут» Андрей Князев («Князь») и Александр Балунов («Балу») выпустили сингл «Детские песни для взрослых».

- Вот мы и записали с Князем по прозвищу "Князь" несколько старинных песен. Больше ничего говорить не буду. Просто послушайте и скажите, что вы об этом всем думаете. Да прибудет с вами сила! - написал Александр Балунов в соцсетях, представляя новинку. Балу

- Сингл: «Детские песни для взрослых» является первым аккордом будущего альбома, двух отцов-основателей «Короля и Шута» - Андрея Князева и Александра Балунова. Композиции, из которых будет состоять будущая работа родом из девяностых, они писались параллельно основному материалу «КиШа». Концепция песен однозначно шуточная и цель написания состояла в том, чтобы позабавить друзей и коллег. Но Князь не исключал возможности в дальнейшем выхода в свет данных «шедевров». Идеальный плацдарм для реализации образовался в настоящее время, когда Александр Балунов предложил обнародовать композиции и с энтузиазмом взялся за продюсирование. Ориентиры работы - это «Акустический альбом» «Короля и Шута», но в данном случае - его шуточная сторона. Будет ли будущее у данного проекта будет зависеть от слушателей, - говорит о совместной работе Андрей Князев.

Андрей Князев - автор музыки и текстов, вокал, художник обложки.
Александр Балунов - вокал, продюсирование.

08/05/2018 - 10:40   Rock   Интервью
Александр Балунов и Андрей Князев представят совместный сингл с названием «Детские песни для взрослых». Эта работа станет предвестником нового альбома двух друзей и основателей группы «Король и шут».

Александр Балунов поделился подробностями проекта.

Александр Балунов
Александр Балунов

«Идея записать эти песни появилась у меня давно, во время написания книги « «Король и шут»: между Купчино и Ржевкой». А точнее в тот момент, когда мы с Князем вспоминали наши первые альбомы. Я подумал: елки-метелки! Конечно, «Король и шут» не вернуть, но ведь мы с Князем можем сделать что-то по-настоящему смешное и, при этом, крутое. Эти песни лежали у Князя со времен акустического альбома и вот сейчас, когда у меня появилось немного свободного времени, мы решили их записать»,- рассказал НСН артист.

Релиз сингла «Детские песни для взрослых» состоится уже 10 мая.

Быстрый поиск:

Страницы