О группе «Король и шут» снимут мультфильм

Создатели документального фильма об одном из лидеров группы "Король и шут" Михаиле Горшеневе, который умер летом 2013 года, просят у Минкультуры поддержку в размере 8 млн рублей.

Проект представили в пятницу на очном заседании экспертного совета по неигровому кино в Минкультуры.

"Это не просто фильм, состоящий из музыки, хроники и интервью. Большую часть картины составит анимация, чтобы передать мир главного героя и сюжет его песен", - рассказала режиссер Дарья Иванкова.

Король и шут
Король и шут

Бюджет фильма под названием "Хочу остаться, каким я был" составляет 12 млн рублей, 8 млн рублей из них создатели просят у Минкультуры. Выпустить картину планируется 7 августа 2022 года, в день рождения музыканта. Помощь в создании оказывает семья музыканта, а также участник коллектива Андрей Князев.

Среди героев фильма - лидер группы «КняZz» Андрей Князев, участники группы «Король и Шут» Андрей Балунов «Балу», Александр Щиголев, Яков Цвиркунов, Мария Нефедова, Дмитрия Рябчик, Александр Леонтьев; представители «обоймы» русского рока Юрий Шевчук, Игорь «Панкер» Гудков, Михаил Козырев, Тутта Ларсен, а также семья Михаила Горшенева.

Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года в городе Бокситогорске Ленинградской области. В 1988 году он стал сооснователем группы "Контора". Позже группа стала называться "Король шутов", затем "Король и шут". За 25 лет коллектив выпустил 12 студийных альбомов. В группе Горшенев был вокалистом, автором музыки и некоторых текстов. На сцене музыкант, получивший прозвище "Горшок", выделялся ярким имиджем и оригинальной прической. Он ушел из жизни 19 июля 2013 года в возрасте 39 лет. Рок-группа "Король и шут" прекратила существование с 1 января 2014 года. Бывшие участники коллектива теперь работают под названием "Северный флот".

Быстрый поиск: