«Ундервуд» - «Бабл-Гам»

Владимир Ткаченко, Максим Кучеренко и компания решили отпраздновать творческий юбилей, 15-летие группы «Ундервуд», выпуском нового альбома под названием «Бабл-Гам».
CD. СОЮЗ, .Жанр: Поп-рок

По словам авторов пластинки, «Бабл-гам для «Ундервуда» имеет двойной смысл. С одной стороны это вкусная, сладкая, легкая воздушность, это пузырь, который можно надуть до размеров воздушного шара и улететь на нем в своих фантазиях в мир бесконечно сладкий и наивный, в мир легких отношений и безопасного секса, в мир бабл-гама. С другой стороны, это символ бездумного животного потребления, образ душевной попсы, когда сила есть, воля есть, а силы воли нет».

«Ундервуд» - «Бабл-Гам»
«Ундервуд» - «Бабл-Гам»

На звучание альбома значительное влияние оказало привлечение к записи известного продюсера Евгения Ступки. Характеризуя пластинку «Бабл-гам» одним словом, можно сказать, что он получился на редкость эклектичным. Зачастую ироничные мотивы перекликаются с серьезными философскими размышлениями, любовная лирика смешивается с социальной проблематикой.

Один большой минус альбома – отсутствие явного хита, который мог бы повторить успехи шлягера «Гагарин, я вас любила» в хит-парадах». Из композиций, которые уже знакомы слушателям по радиоротациям, в трек-листе присутствуют песни «Молодые львы» и «Йога и алкоголь».

Открывает пластинку заглавная композиция с притягательными гитарными переливами, детским хоровым пением в припевах и такими словами об окружающей действительности: «Я родился в эпоху застоя, я живу в эпоху отстоя». Сатирическая вещь «Квартира. Машина. Мировая слава» довольно остро критикует меркантильность обывателя, а композиция «Дураки и дороги» повествует о двух вечных проблемах России. В треке «Ангелы и аэропланы» примечательная мелодика и интересные метафоры в куплетах несколько смазаны простеньким припевом «ангелы и аэропланы на земле и в небесах, ангелы и аэропланы в твоих глазах». Впрочем, это не помешало этому треку стать самым популярным среди новых композиций, когда группа «Ундервуд» выложила их для ознакомительного прослушивания.

Трек-лист «Ундервуд» - «Бабл-Гам» :
1 Бабл-гам
2 Ангелы и аэропланы
3 Квартира. Машина. Мировая слава
4 Герои как мы
5Молодые львы
6 Йога и алкоголь
7Платье в горошек
8 Ночь в Раю
9Любовь, как прогулка по минным полям
10 Путь Волка
11Дураки и дороги
12 Гудбай, Китай!

Пожалуй, если бы все песни содержали социальную критику, то диску это бы добавило несколько весомых баллов. А так в трек-лист вошла динамичная шуточная танцевальная песня «Йога и алкоголь» с необязательным женским вокалом, любовная лирика «Ночь в Раю» и разухабистый романс «Гуд бай, Китай» с цыганской музыкой.

Впрочем, одно только стремление высмеять мир бабл-гама достойно уважения, а конечный результат можно смело охарактеризовать словами песни «Молодые львы»: «в бой идут молодые львы, им плевать, у богини победы нет головы».

Оценка: 6 из 10.

Быстрый поиск: