«Мельница» - «Ангелофрения»

Предыдущий альбом группы «Мельница» вышел в далеком 2009 году. За столь длительный промежуток времени между двумя альбомами группа предприняла смелую попытку разукрасить свой фирменный саунд новыми музыкальными цветами.
CD. Navigator Records, . Жанр: Фолк-рок

Новый альбом под названием «Ангелофрения» условно можно разделить на две части: первая заканчивается треком «Река», а вторая начинается песней «Гори, Москва!». Тем не менее, альбом целостен и концептуален. Последнюю его характеристику подтверждает и сама Хелависа: «Страшное и увлекательное время — сумасшествие, когда песни цепляются одна за другую, вылетают, и ты видишь, что, похоже, впервые написала концептуальный материал для пластинки, а не сборник того-сего, как обычно…»

«Мельница» - «Ангелофрения»
«Мельница» - «Ангелофрения»
Трек-лист «Мельница» - «Ангелофрения»:
1 Одной крови
2 Дороги
3Неперелетная
4 Контрабанда
5Река
6 Гори, Москва!
7Не успеваю
8 Поезд на Мемфис
9Что ты знаешь
10 Ангел
11Баллада о борьбе

В первой части альбома группа продолжает музыкальные традиции предыдущего релиза «Дикие травы». В фольклорную поступь с изящными духовыми и струнными инструментами стартового трека «Одной крови» умело интегрированы элементы блюз-рока. Особенно изобретательной вышла песня «Дороги», в которой музыкальные инструменты прекрасно передают смену мест путешествия.

Композиция «Контрабанда» впервые прозвучала на концертах группы еще в середине прошлого десятилетия под аккомпанемент 2 гитар. Здесь она представлена в новой интерпретации с элементами регги.

После спокойной балладной вещицы «Река», в которой звучит соло на саксофоне, треком «Гори, Москва» начинается вторая часть альбома, более мощная и напористая. Композиция потчует слушателя тяжелым хард-роковым звучанием с плотной ритм-секцией.

Большую роль в формировании конечного саунда группы «Мельница» на альбоме «Ангелофрения» сыграл аранжировщик Александр Самойлов, с которым группа воплотила все, что задумывалось перед записью студийного лонгплэя. В треке «Ангел» команду совсем вовсе не узнать, не будь вокала Хелависы: психоделическая атмосфера выдержана в духе лучших американских рок-групп. На звучание альбома оказали влияние такие исполнители как Элвис Пресли, Аквариум и «Quenn». Отголоски последних так и слышатся в композиции «Не успеваю», в которой гармонично сосуществуют рок и джаз.

«Баллада о борьбе» - дань памяти Владимиру Семеновичу Высоцкому. Песня, впервые исполненная в финале рок-фестиваля в 2007 году, стала завершением уже студийной работы группы. Хелависа спела балладу в своем аутентичном стиле, не пытаясь подражать великому музыканту и поэту.

«Ангелофрения» - удачный апгрейд звучания «Мельницы», новый виток в карьере музыкантов и значительный профессиональный скачок музыкантов.

Оценка: 8.5 из 10.

Быстрый поиск: