Бутман и Стивенс сделают «Князя Игоря» в джазе

27 мая Джазовый оркестр Игоря Бутмана и Тай Стивенс (вокал)/США сыграют «Черешневый джем» с джазовой версией оперы «Князь Игорь» Бородина.

В прошлом году на фестивале «Черешневый лес» джазовый оркестр Игоря Бутмана исполнил цикл «Романсы Шехерезады», в который вошли знаменитые русские романсы и симфоническая сюита «Шехеразада» Н.А. Римского-Корсакова в джазовой аранжировке Николая Левиновского. Неудивительно, что столь нетривиальный сплав классики и джаза стал настоящим откровением для публики и прессы, действительно, прежде никто в мире так удачно и остроумно не соединял столь полярные миры. Игорь Бутман решил продолжить эксперименты в жанре cross-over concert, и специально для «Черешневого леса» в 2011 году подготовил ещё более неожиданную программу.

Музыкальный руководитель оркестра Николай Левиновский вновь обратился к наследию «Могучей кучки» и создал джазовые версии отдельных фрагментов великой оперы «Князь Игорь» Бородина.

«Князь Игорь» — опера А. П. Бородина, написанная по мотивам древнерусского эпического сказания «Слово о полку Игореве». Мысль о создании оперы на этот сюжет была подсказана В. В. Стасовым в 1869 г.; тогда же Бородин начал писать музыку. Полностью опера была завершена после смерти Бородина Н. А. Римским-Корсаковым и А. К. Глазуновым (премьера состоялась в 1890 г. в С.-Петербурге). Николай Левиновский наполнил великое произведение новым смыслом, эстетикой и философией: знаменитая музыка зазвучит с ошеломляющей новизной и свежестью, а использование необычных выразительных средств позволит джазовому «Князю Игорю» заговорить с публикой на современном языке, причём на английском: арии из оперы исполнит афроамериканский вокалист Тай Стивенс.

Тай Стивенс /Ty Stephens - «Фантастический вокалист», «один из немногих, кто в состоянии перенести свой «огонь» из студии на сцену и по-настоящему «зажечь» на концерте» - западная пресса не скупится на комплименты Тай Стивенсу.

Тай Стивенс - вокалист, работающий на стыке джаза, соула и R&B. На музыкальной сцене Нью-Йорка он появился в начале 80-х годов: сперва выступал на Бродвее в мюзиклах "Sophisticated Ladies" и Marilyn An American Fable" (здесь, помимо вокальных данных, ему, кстати, пригодились отличные танцевальные и актёрские навыки Тай выступал в Филадельфийском молодёжном театре и театре Джона Хайнса и даже окончил танцевальный колледж Alvin Ailey School в Нью-Йорке). Однако вскоре он сосредоточился исключительно на пении и сочинении музыки. Лучезарные, жизнерадостные песни Стивенса и его, безусловно, незаурядный вокальный дар не могли остаться незамеченными: в 2002 году Тай со своей песней Something Strange выиграл International Songwriting Competition, а в 2006 году стал обладателем гран-при в номинации «джазовый вокал» на престижном конкурсе Jazzmobile.

Сегодня география выступлений Тая Стивенса охватывает не только США, но ещё Европу и Японию (здесь почитателей таланта певца ничуть не меньше, чем на его родине!), а среди знаменитостей, с которыми он выступал и записывался Гарри Белафонте, Патти Остин и даже Вупи Голдберг.

Программа концерта:
П.И. Чайковский “Времена Года”
Джон Колтрейн “Africa”
А.П. Бородин “Князь Игорь”
Херби Хэнкок “Cantaloupe Island”
“In the Eyes of Hurricane”
“Chameleon”

“Черешневый лес” – это, без сомнения, фестиваль-сенсация. Необычайно интересно посещать все события “Черешневого леса” и открывать для себя новые проекты и имена – программа всегда очень насыщенная и максимально актуальная, участвовать в фестивале - для меня большая честь. По уже сложившейся традиции мы готовим для фестиваля необычную джазовую программу, и в этот раз на нашем концерте мы соединим русскую классику с современной джазовой музыкой”, - обещает Игорь Бутман.

Концертный зал им. П.И. Чайковского, 27 мая, пятница.