За фото со свадьбы Рудковской с журнала взыскали 20 тыс руб

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с издателя журнала "HELLO" в пользу учредителя еженедельника "ОК!" 20 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографий, сделанных на свадьбе Яны Рудковской и Евгения Плющенко, исключительные права на которые принадлежат истцу

ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" подало иск к ООО "Форвард Медиа Групп", в котором просило обязать ответчика прекратить использование фотографий, взыскать компенсацию в размере 500 тысяч рублей и обязать опубликовать решение суда. Суд 26 марта частично удовлетворил иск компании, снизив сумму требуемой компенсации до 20 тысяч рублей.

Размещение двух фотоснимков в журнале "HELLO" от 20 ноября 2012 года истец считает нарушением его исключительных прав на фотографии. В подтверждение наличия у него прав истец представил авторский договор с фотографами, акты приемки произведений, доказательства оплаты услуг фотографов, говорится в решении суда.

Фотографы на заседании арбитража Москвы подтвердили, что выполняли фотосъемку свадьбы на основании договора с журналом "ОК" и снимки героям съемки не передавали. Ответчик возражал против иска, ссылаясь на отсутствие доказательств принадлежности истцу исключительных прав. Как сообщил юрист ООО "Форвард Медиа Групп", соответствующие фотографии компания получила на основании лицензионного договора, заключенного с Рудковской и Плющенко. Ответчик полагал, что исключительные права на них принадлежат именно им.

Суд в решении отметил, что лицензионный договор не может считаться законным основанием для передачи ответчику прав на использование произведений, так как нет доказательств принадлежности Плющенко и Рудковской прав на эти фотографии. Опубликованные в журнале "HELLO" снимки опознаны их авторами, героям снимков фотографии не передавались. При таких обстоятельствах у Плющенко и Рудковской не имелось прав на фотографии, которые могли бы быть переданы для использования другим лицам, указал суд.

РАПСИ

Быстрый поиск: