Суд признал хит Фаррелла Уильямса и Робина Тика плагиатом

Суд присяжных в США постановил, что авторы одного из самых продаваемых хитов в мире по итогам 2013 года - песни Blurred Lines - скопировали композицию ныне покойного американского соул-певца Марвина Гэя.

Присяжные в суде Лос-Анджелесе решили, что выпущенный в 2013 году сингл Робина Тика, Фаррелла Уильямса и рэпера T.I. нарушил авторские права Гэя, который в 1977 году выпустил песню Got To Give It Up, пишет BBC.

Эксперты пришли к выводу, что некоторые инструментальные партии Blurred Lines почти полностью повторяют партии песни Got To Give It Up.

Только в США было продано 7,3 млн копий сингла Blurred Lines. Песня была номинирована на "Грэмми" и принесла создателям около 16,5 млн долларов прибыли.

Семье покойного певца присудили 7,3 млн долларов в качестве компенсации.

Создатели песни опровергали обвинения в плагиате. Их защита назвала решение суда Лос-Анджелеса "ужасным прецедентом".

Быстрый поиск: 

Комментарии

Тысячи самобытных музыкантов

Тысячи самобытных музыкантов в российской глубинке пишут и исполняют отличную музыку: http://radiovk.ru/?page_id=356#fwdmspPlayer0?catid=0&trackid=0 - давно не слушаю ничего "модного", как говорили классики: "Всё уже украдено до нас". Современное продюсирование на уровне "мировых звёзд" - сплошной плагиат и манипулирование общественным мнением.