Анна Нетребко пезентовала новый диск в Зальцбурге

Анна Нетребко сообщила, что на ее новом диске, презентация которого прошла в Зальцбурге в среду, впервые в ее исполнении звучат арии из опер Джузеппе Верди "Макбет", "Трубадур", "Сицилийская вечерня", "Дон Карлос" и "Джованна д'Арко" ("Жанна д'Арк").

"Поскольку записывать Верди, тем более русской певице, — это очень амбициозно, я действительно много работала и над стилем, и над техникой. Я надеюсь, что что-то получилось", — сказала Нетребко.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

В сообщении звукозаписывающей компании говорится: "Как ее (Нетребко) первый студийный альбом за пять лет, "Верди" неизбежно будет выделяться среди главных событий, отмечающих год двухсотлетия композитора, не в последнюю очередь благодаря выбору произведений, лично и тщательно отобранных артисткой".

Накануне на Зальцбургском фестивале состоялась премьера редко исполняемой оперы Верди "Джованна д'Арко", в которой Нетребко спела главную партию.

Певица рассказала РИА Новости, что выбор произведений связан с изменением ее голоса и репертуара, и работа над записью была очень напряженной.

"Поскольку я решила, что репертуар свой буду менять — голос мой изменился и, совершенно естественно, он хочет чего-то другого. И я стала заниматься, стала пробовать. Я очень-очень серьезно к этому делу подошла. Много работала, слушала. Старалась делать все, как написал Верди — четко. Даже каденцию, которую никто не поет живьем, я ее спела. Не получилось вечером — я пришла утром, на нераспетый голос, и записала. Две с половиной октавы скачок. Вот! Горда!" — пояснила Нетребко.

Запись сделана с оркестром Театро Реджио Торино под управлением Джанандреа Нозеда (Gianandrea Noseda). "Я хотела именно итальянский оркестр — они-то знают, как надо!" — сказала певица.

Быстрый поиск: