«Beautiful Day» группы U2 стал самым вдохновляющим гимном

Хит группы U2 «Beautiful Day» возглавил список наиболее вдохновляющих и вызывающих самые приятные ассоциации песен-гимнов у британских слушателей.

Cообщает Intermediaсо ссылкой на music.com.ua.

Эта композиция, выпущенная на диске 2000 года «All That You Can't Leave Behind», обошла "Hey Jude" группы Beatles, «Jerusalem» Хуберта Перри и «Angels» Робби Уильямса по итогам опроса британских любителей музыки. Исследование, проведенное по заказу круизной компании Royal Caribbean International, ставило целью выявить зависимость эмоционального состояния человека от музыки. И в частности, подтвердить способность музыки воскрешать в памяти лучшие моменты жизни и вызывать у человека ощущение счастья.

Результаты показали, что у подавляющего большинства опрошенных (95%) любимая музыка вызывает «счастливые воспоминания и ассоциации». Одновременно 93% признали, что музыка обладает свойством мотивировать и вдохновлять; как сказали бы у нас – «строить и жить помогает». 74% слушателей заявили, что музыка имеет важное значение в их жизни, а 31% признался, что определенные любимые треки буквально заставляют их испытывать заново те счастливые эмоции, которые они переживали когда-то под эти звуки.

44% предпочитают поднимать себе настроение при помощи «вдохновляющей» музыки, а 22% ценят гимнообразные песни за их свойство «объединять людей» - поскольку их приятно петь хором. (Лишь 7% признались, что любят исполнять такие песни в одиночку.)

Быстрый поиск: