Мадонна и Леди Гага не могли давать концерты в России

Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, неоднократно пытавшийся доказать нарушения визового режима со стороны гастролировавших в Северной столице американских звезд Мадонны и Леди Гаги, получил положительный ответ от Генпрокуратуры РФ.

- В ответе на обращение указано, что фактические обстоятельства нахождения певиц на территории РФ свидетельствуют о том, что выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности, что данным типом виз не предусмотрено, - приводит содержание ответа пресс-служба парламентария.

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов указал директорам министерства, что при подаче просьб об оказании визовой поддержки иностранцы должны подтверждать цели визита, в противном случае необходимо отказывать заявителям, сообщили Милонову в Генпрокуратуре.

По данным пресс-службы Милонова, в надзорном ведомстве также заявили, что рассматривают вопрос о том, чтобы сообщить о выявленных нарушениях в МИД и ФМС, чтобы не допустить подобных нарушений впредь и привлечь виновных к ответственности.

Письмо с просьбой провести проверку на предмет нарушения певицей Мадонной миграционного законодательства было направлено парламентарием в апреле 2013 года. По мнению депутата, виза, выданная певице Луизе Чикконе (Мадонна), предоставляется для участия в некоммерческих мероприятиях, не предусматривающих извлечения артистом прибыли.

- В действиях организаторов концертов Чикконе могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.18.9 ч.6 КоАП РФ, а именно - предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в РФ иностранного гражданина при оформлении документов для въезда, - считает депутат.

Ранее глава УФМС по Петербургу Елена Дунаева заявила, что Чикконе не нарушила миграционных законов во время пребывания в России летом 2012 года. По словам Дунаевой, виза "культурного обмена", полученная певицей, позволяет артистам давать концерты.

Intermedia со ссылкой на "Интерфакс".

Быстрый поиск: