А.Григорян: Дети на концертах сокращают нам репертуар!

На вопросы «Новостей шоу-бизнеса NEWSmuz.com» отвечает лидер группы «Крематорий» Армен Григорян.

В прошлом году музыканты группы «Крематорий» отпраздновали 30-летие творческой деятельности выпуском нового альбома «Чемодан президента» и яркими концертами. На этом сюрпризы для фанатов не завершились. В этом году команда представила обновленный клип на заглавную композицию, в котором главными героями стали гордыня, лень, чревоугодие, прелюбодеяние, гнев, зависть и сребролюбие.

- Ваши последние композиции обращаются прежде всего к внутренним переживаниям человека. Вам чужд яркий социальный протест или для вас важнее то, что происходит в душе?

- Социальный протест мне не чужд. Конечно, в большей степени интересует конфликт между личностью и социумом. В «Чемодане президента» мы постарались не перегибать палку, и решили выразить мнение современного человека на происходящее, как вокруг человека, так и внутри него. Имеют ли смысл социальный протест, призывы, лозунги, вообще сотрясение воздуха, если это не приводит ни к каким позитивным изменениям?  Именно это и повлияло на идею альбома: ограничение жизненного пространства, попытка сохранить сознание в нормальном состоянии. Что бы ни происходило, мы всегда должны оставаться людьми и жить «по ту сторону зла».

- Вы вернулись к аналоговому звучанию. Эта линия будет продолжаться дальше или стоит в дальнейшем ждать возвращения экспериментов с электроникой?  

- Усталость от цифры привела к аналоговому звучанию. Да и сам повествовательный уклон альбома больше тяготел к такому звучанию.

- В выборе дизайнера обложки вы отдали предпочтение молодому начинающему дизайнеру. Вы считаете, что у начинающих  гораздо больше свежего креатива в идеях?

- Да, любитель иногда способен достичь большего, чем профессионал со своим серийным производством. Обложка «Чемодана президента» - это некая аллюзия к ящику Пандоры и смертным грехам. Но только не к семи, а в нашем случае – к девяти (это чёрные вороны). Белая голубка - как некий шанс на спасение, хотите - Бог, или образ Добра, которая способна спасти м***ов под названием «люди».

- Как думаете, почему у профессионалов работа часто превращается в конвейерную рутину?  

- Путь превращения творчества в ремесло определяется деньгами и жадностью. Надо попытаться оставить себе время для отдыха, и ни в коем случае без вдохновения не творить. 

- Как вам удается сохранять свежесть творческой мысли на протяжении многих лет? 

- Потому, что я ленив... (улыбается)

- Как вы относитесь к  такому проекту как «Белый альбом», на котором собраны песни против действующей власти? Стоит ли музыкантам объединяться под флагом протестного движения? 

- Не думаю, что какой-то эффект от этого есть, но с хорошей компанией можно иногда устроить и отвязную пьянку!

- Что вы думаете сегодня о таких поступках, как разбивание гитар на сцене, других эпатажных выходках? 

- Чужие гитары разбивать обожаю! (улыбается) И как можно спрашивать про эпатаж у группы с таким названием?..

- Расскажите, какие форс-мажорные обстоятельства случались у вас на концертах в последнее время, и как удавалось из них выходить. 

- Ритм-секция иногда долбит слишком громко, поэтому я «выхожу из положения» - иногда предпочитаю играть акустические концерты.

- Вы уже долгое время на сцене. Поклонники приводят своих детей на концерты? 

- По моим наблюдениям - да! И это не очень хорошо, потому что дети сокращают репертуар «Крематория»! При детях уже не сыграешь песни про тунеядство, пьянство, про мою соседку и про «30 лет».

Дмитрий ПРОЧУХАН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: