Динара Алиева споет Living a dream

Солистка Большого театра Динара Алиева (сопрано) представит 21 апреля в БЗК новую сольную программу «Living a dream» («Жить мечтой»).

В программе: ария Адрианы из оперы «Адриана Лекуврер» Ф.Чилеа, ария Манон «Adieu» и Гавот из оперы «Манон» Ж. Массне, ария Луизы «Depius le jour» из оперы «Луиза» Г. Шарпантье, песенка Ганны «Vilija» из оперетты «Веселая вдова» Ф. Легара, ария Джудитты «Meine Lippen» из оперетты «Джудитта» Ф.Легара, песенка Ганны «Vilija» из оперетты «Веселая вдова», сарсуэла - F.M. Torroba «Petenera» («La Marchenera»), сарсуэла - P. Luna «De Espana Vengo» («El Nino Judio»), «I know why and so do you» Г. Миллера.

В концерте принимают участие Российский национальный оркестр (художественный руководитель М. Плетнев), хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист РФ, заслуженный деятель искусств России, профессор Лев Конторович). За дирижерским пультом – Константин Орбелян.

ALT
Динара Алиева

Это третий большой сольный концерт певицы в нынешнем сезоне на лучшей академической сцене столицы. В ноябре артистка спела вердиевскую программу, в январе – вечер романсов Чайковского и Рахманинова. Предстоящий концерт посвящён классическому мэйнстриму. В программе - популярные арии из опер Гюстава Шарпантье, Жюля Массне, Франческо Чилеа, оперетт Франца Легара, Имре Кальмана и джазовые композиции Глена Миллера. Слушатели смогут насладиться музыкой романтических опер, окунуться в праздничную стихию оперетты, ощутить динамичный драйв джаза. В программу концерта певица впервые включила джазовые композиции, хотя «на бис» она часто исполняет музыку Джорджа Гершвина, Глена Миллера, Каунта Бэйси.

Динара Алиева: «Я в первую очередь оперная певица. C детства мечтала стать певицей и особенно – петь на сцене почитаемого мною Большого театра. И эта мечта сбылась! А сегодня моя мечта помогает мне завоевать и крупнейшие оперные сцены мира. Программа же предстоящего концерта – это просто мечта! Она состоит из арий, причисляемых к «популярной классике», этакая антология самых знакомых и любимых слушателями вещей. Можно в завершении сезона и эмоционально разрядиться вместе со слушателями».

В марте 2014 года Динара Алиева исполнила партию Татьяны в «Евгении Онегине» на сцене Венской государственной оперы в ансамбле с Роландо Виллазоном (Ленский) и Мариусом Квеченем (Онегин), на сцене Большого театра в роли Виолетты в «Травиате» Верди Д.Алиеву можно увидеть 2 и 4 мая, в конце мая - начале июня 2014 года Динара выступит в роли Эльвиры в «Дон-Жуане» Моцарта в Немецкой опере в Берлине.

Динара Алиева – солистка Большого театра, приглашенная солистка Венской Штаатсоперы, Немецкой национальной оперы и Латвийской национальной оперы. На сцене Большого театра певица дебютировала в 2009 году в партии Лю («Турандот» Дж. Пуччини). С 2010 года - солистка Большого театра. Сегодня певица является еще и приглашенной солисткой Венской Штаатсоперы (Wiener Staatsoper), Немецкой национальной оперы (Deutsche Oper Berlin) и Латвийской национальной оперы.

В биографии певицы - партии в постановках Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Виолетта, «Травиата» Дж. Верди), Бакинского театра оперы и балета (Леонора, «Трубадур» Дж. Верди, Виолетта, «Травиата» Дж. Верди, Мими, «Богема» Дж. Пуччини), Штутгартской оперы (Микаэла, «Кармен» Ж.Бизе), в Государственном театре Клагенфурта (Австрия (Леонора, «Трубадур» Дж. Верди, режиссер Андрейс Жагарс). На сцену Латвийской национальной оперы Динара выходила в роли Донны Эльвиры («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Виолетты («Травиата» Дж. Верди), Татьяны («Евгений Онегин» П. Чайковского). В 2011 г. исполнила партию Донны Эльвиры («Дон Жуан» В.А. Моцарта) в Венской государственной опере, в октябре 2011 г. дебютировала в Опере Франкфурта в партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди). В мае-июне 2013 г. исполнила партию Джульетты («Сказки Гофмана» Ж.Оффенбаха) в Баварской государственной опере. В декабре 2013 года Динара была приглашена принять участие в премьере оперы Верди «Богема» (в роли Мими) в Театре Верди г. Салерно.

Динара Алиева принимала участие в концертном исполнении оперы «Травиата» Дж. Верди (партия Виолетты) в Большом концертном зале в Салониках (Thessaloniki Concert Hall), посвященном 30-летию со дня смерти Марии Каллас, в юбилейных гала-концертах Елены Образцовой в Большом театре (2008 г. и 2013 г.) и в Михайловском театре в Санкт-Петербурге (2009 г.), юбилейном концерте Владимира Минина (2013).

Динара Алиева ведет активную гастрольную деятельность, сотрудничая с ведущими российскими дирижерами и симфоническими оркестрами, среди которых Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.Чайковского, Владимир Спиваков, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России, выступала с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова как со специальными программами, так и в рамках фестивалей «Рождественские встречи» и «Площадь искусств», а в 2007 г. гастролировала с этим оркестром в Италии. Певице посчастливилось выступать с известными дирижерами - Джулианом Кареллой, Даниэлем Орэном, Джузеппе Саббатини, Фабио Мастранжело и другими.

Певица гастролировала в США и в разных странах Европы, принимала участие в гала-концерте фестиваля «Крещендо» в парижском зале «Гаво» (2007 г.), в концерте фестиваля «Музыкальный олимп» в нью-йоркском Карнеги-холл (2008 г.), выступала на фестивале «Русские сезоны» в Опере Монте-Карло (дирижер Дмитрий Юровский, 2009 г.). В год 200-летнего юбилея Джузеппе Верди Динара с вердиевскими программами выступила в Праге с Чешским филармоническим оркестром (дирижер Н. Рота) в знаменитом концертном Зале им Сметаны, на юбилейном 25-м фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре и дала сольный концерт «Гала - Верди» в Москве в БЗК.

В начале сезона певица выпустила диск с записью русской классики, в перспективе – совместная запись с Чешским национальным симфоническим оркестром

Быстрый поиск: