Mariah Carey - Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse

Мэрайя Кэрри – одна из самых успешных исполнительниц в современном шоу-бизнесе. За свою карьеру певица успела продать 220 миллионов дисков, 18 премий «World Music Awards» и 32 статуэтки «Billboard Music Awards». Так что титул самой продаваемой певицы прошлого тысячелетия принадлежит ей по праву.

CD, 2014. «Def Jam»
Стиль: поп, R&B, соул

В 21 веке Мэрайя Кэрри продолжает записывать альбомы, но интерес к её творчеству заметно охладел. Если не считать рождественского альбома «Merry Christmas II You», датированного 2010 годом, последний ее полноценный студийный лонгплей «Memoirs of an Imperfect Angel» вышел в далёком 2009 году. Для шоу-бизнеса 5 лет – весьма значительный срок. Если за это время артист не выпускает свежего материала, то о нём могут совсем забыть поклонники.

Конечно, Мэрайя Кэрри периодически напоминала о себе выпуском синглов. Певица и её менеджмент вели довольно странные кампании по продвижению новых песен. Вначале композиция запускалась в ротацию, а потом, видя, что песня не оправдывает возложенных на неё ожиданий, они забрасывали это дело и пытались продвинуть другой трек. Как результат, ни один из них «не выстрелил» даже близко к лучшим хитам певицы. А сингл «Triumphant» и вовсе оттолкнул меломанов чрезмерно искаженным вокалом певицы.

Та же история получилась и с новым альбомом исполнительницы «Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse», который вышел спустя 5 лет после предыдущего лонгплея.

Mariah Carey - Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse
Mariah Carey - Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse

Не покидает ощущение, что Мэрайя Кэрри попыталась попробовать себя в самых разных жанрах в надежде, что какая-то из песен всё-таки «выстрелит». На выходе получился пёстрый, разрозненный альбом из разноплановых композиций, которые никак друг с другом не связаны. Из-за россыпи жанров у пластинки нет целостности. Она словно разваливается на куски.

На альбоме нашлось место даже патриотической композиции. Она называется «America the Beautiful». Зачем–то Керри ещё захотелось перепеть и старый хит Джорджа Майкла «One More Try». Включена «Faded» - вторичная R&B песня. Подобных треков можно сейчас услышать по радио тоннами.

Слабы и композиции с приглашёнными рэперами. Дуэт поп-певицы и хип-хоп музыканта стал уже настолько заезженным вариантом разнообразить своё творчество, что им ныне никогда не удивишь. Нэс сотрудничает со многими поп-музыкантами. Поэтому неудивительно, что в «Dedicated» он просто отбыл свой номер. Разочаровали «You Don't Know What To Do» при поддержке Wale и «Money» с участием Fabolous. Все эти песни ничем не выделяют Мэрайю Кэрри из череды подобных исполнителей.

Попробовала себя певица и в клубной музыке. Композиция «Meteorite» имеет незамысловатую и прямолинейную мелодику.

С другой стороны, есть на новом альбоме Мэрайи Керри и удачные номера. «Supernatural» радует интересной идеей превращения детского голоса в музыкальный сэмпл. «Cry» и «Camouflage» - красивые лиричные зарисовки под звуки фортепиано. «The Art Of Letting Go» порадовала откровенной лирикой о жизни самой Кэрри.

Но несколько треков не вытягивают весь релиз. «Me. I Am Mariah... The Elusive Chanteuse» - один из самых слабых альбомов в карьере певицы.

Оценка: 5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: