Юрий Башмет: Мы стали «начинкой» Олимпиады, и уже на нерве!

На пресс-конференцию по поводу предстоящего открытия международного фестиваля искусств в Сочи в рамках Культурной Олимпиады и во время, собственно, сочинской спортивной олимпиады Юрий Башмет опоздал на целых три часа.

И долго извинялся по этому поводу, пояснив:

- Вчера ночью произошли экстренные изменения в программе Игр, и срочно пришлось заниматься записью музыки, которая прозвучит на Олимпиаде.

Пресс-конференция Юрия Башмета

В ожидании великого музыканта журналистам провели экскурсию и даже показали концерт. Пресс-конференция проходила в автоцентре «Рус-Лан», и тому была веская причина. Которую руководитель «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко тут же и пояснил.

- Мы с Сергеем Николаевичем (Сергей Нестеров - один из руководителей «Рус-Лана») познакомились в мае на фестивале в Ярославле, когда он нам помогал. Когда два месяца назад мы поняли, что в Сочи полная катастрофа с транспортом, и нам не на чем возить артистов, журналистов — просто нет никакого транспорта, мы обратились к Сергею Николаевичу с просьбой нам помочь. У него нет дилерских центров в Сочи, никаких интересов по продвижению...

- Пока нет! - заметил Сергей Николаевич многозначительно.

- Мы поможем вам, если вы захотите! - откликнулся Дмитрий. - У нас связи найдутся! Но вообще его реакция на нашу просьбу была мгновенной. «А почему нет? Это же так интересно!»

Сергей Нестеров и Юрий Башмет
Сергей Нестеров и Юрий Башмет

К разговору подключился один из учредителем компании «Рус-Лан» Валерий Кондратенко:

- У нас есть два повода собраться — скоро культурная Олимпиада в Сочи и открытие дилерского центра здесь, на пересечении МКАДа и Варшавского шоссе под эгидой компании «Рус-Лан». Первый дилерский центр Фольксваген появился на Ленинском проспекте, потом в Ярославле. Теперь произошло слияние компаний «Фольксваген-Центр Варшавка» и «Рус-Лан» под нашим брендом. Кампания активно сотрудничает с творческими людьми, и с удовольствием приняли участие в автопробеге Москва-Сочи и работе на Олимпиаде.

- Особую благодарность я хочу выразить Юрию Абрамовичу за его творчество, усилия, любовь к искусству, - добавил Сергей Нестеров. - Олимпиада — большое событие для страны, и когда от Юрия Абрамовича пришло предложение поучаствовать, у меня сомнений не было. Наоборот, мы должны были помочь в этом большом деле! И это не последнее сотрудничество. В мае 2014 года планируется международный фестиваль в Ярославле, и там мы тоже будем работать.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Юрий Башмет подробнее объяснил, с чем связана его срочная запись музыки для Олимпиады в Сочи.

- Еще раз хочу извиниться за опоздание, мы переписывали саундтрек для Олимпиады, там понадобились изменения, и мы записывали музыку на студии «Мосфильма». Я даже вспомнил, как в школе мы не спали, когда надо было делать стенгазету к какому-то дню. Всю ночь не спали, и с другом мы сделали шикарную газету. А Олимпиада объединяет всех нас, каждый из нас патриот. Мы тратим силы, увлекаемся процессом, и становимся гражданами своей страны. Наша мама нас бы похвалила.

Какая же встреча с Башметом без множества занимательных историй из бурной жизни альтиста?

- Нас сегодня принимает «Фольксваген», и я вспомнил историю, которую давно не вспоминал. Когда я участвовал в конкурсе 1976 года в Мюнхене и получил там первую премию, Фольксваген Жук стоит 5200 марок. На витрине он стоял. Премия, которую я получил, составляла 5000 марок, и это были немаленькие деньги. Я решил сложить суточные и премию, и хватало, и даже оставалось 400 марок. Я пришел в магазин. Мне сказали, что авто стоит на витрине, но в продаже его нет, и не выпускаем — продали его производство в Мексику.

- Если у Юрия Абрамовича не пропало еще желание ездить на «Жуке», я думаю, мы сможем его подарить, - вмешался задумчиво, но уверенно Сергей Николаевич.

- Тогда лучше автобус, чтобы оркестр можно было возить, - немедленно откликнулся Башмет.

«Рус-Лан» обещал подумать и над этим...

- Так получилось, что наш традиционный фестиваль в Сочи совпал с Олимпиадой, и автоматически мы стали «начинкой» культурной программы Олимпиады, - образно выразился Башмет. - Это замечательно! И ответственность за каждую ноту еще больше, потому что понимаешь, что ты — часть всей Олимпиады. Нерв уже есть! Мы надеемся на победы наших спортсменов, мы должны показать, что мы их любим. И наш фестиваль покажет еще и культурный уровень России. Кстати, именно в Сочи впервые прозвучал Первый юношеский оркестр в прошлом году, и он сыграет во время Олимпиады. А летом оркестр уже пригласили на гастроли в Германию...

Сергей Нестеров рассказал об акции своей компании - грандиозном автопробеге в Сочи.

- Фольксваген — генеральный спонсор этой Олимпиады. Мы как дилер, учитывая просьбу наших друзей, решили сделать автопробег. Недавно был аналогичный пробег в формате полярной экспедиции. Теперь - на олимпиаду. 31 января старт в Ярославле, затем Москва. 1 февраля - Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и затем Сочи. Мы подготовились основательно — микроавтобусы будут сопровождать машины повышенной проходимости, и мы готовы к любым ситуациям на дороге.

Пришлось спросить подробности про фестиваль в Сочи - а именно, отчего дублируются концерты в Зимнем театре Сочи и новом зале на Красной поляне.

- Там не все концерты дублируются, но концерты ансамбля Александрова и совместный концерт Башмета и Бутмана сыграем и там, и там, - заверил Дмитрий Гринченко. - Зимний театр не вмещает всех желающих попасть на концерты фестиваля, это стало понятно в прошлом году. И мы решили попробовать новый зал на Красной поляне. Надо учитывать, что часть зрителей — как спортсмены, так и главы делегаций — просто не будут с Красной поляны спускаться в Сочи. Это занимает минимум полтора часа, а для спортсменов смена высот просто вредна. В «Галактике» концерты более популярные — публика еще не сформирована, и зал не слишком акустический. Зал на тысячу мест — его интересно опробовать. Зал откроется 8 февраля концертом нашего фестиваля.

- Наш фестиваль вошел в десятку лучших фестивалей в Европе, мы стараемся делать все по максимуму! - добавил Юрий Башмет.

Журналисты задали вопрос, будут ли транслировать концерты фестиваля по ТВ.

- Вся качественная телетехника, которая есть в России, установлена на спортивных объектах Сочи, - объяснил Гринченко. - Поэтому снимать концерты фестиваля просто нет возможности. Кроме того, на Олимпиаде аккредитовано около 250 телекомпаний со всего мира, и почти все хотят снимать концерты фестиваля. Компания CBS планирует снимать фильм о фестивале. Так что трансляции фестиваля не будет на ТВ, но будет в интернете, ее делает «Ростелеком».

Юрий Башмет рассказал об изюминках предстоящего фестиваля.

- Фестиваль сложится из специальных программ, поскольку приедут известные музыканты со всего мира. Поэтому будет отдельная программа, посвященная Моцарту — например, редчайший фаготовый концерт. Отдельный гала-концерт мировых звезд балета. Будет день Италии, день Польши. Приедут главы этих стран. Играть будут лучшие музыканты — Мацуев, Третьяков... Открытие фестиваля — фактически день России, исключительно русская музыка. Покажем необычного «Евгения Онегина» с читкой Хабенского и видеопроекцией. Будут корейцы в большом количестве... Приедет джазовый музыкант Брайан Линч, победитель всех последних джазовых конкурсов, и наш биг-бенд Бутмана. Будет много молодых талантливых музыкантов...

Не обошлось без вопроса о спортивных пристрастиях самого маэстро.

- Я люблю хоккей, фигурное катание и в последнее время меня влюбили в керлинг. У нас прекрасная женская команда по керлингу! Я пока не очень разбираюсь в правилах, но влюбился. Сам я когда-то неплохо катался на коньках и фехтовал. У меня есть пропуск-вездеход на спортивные соревнования — и если появится свободное время, я с удовольствием схожу на соревнования Олимпиады.

VII международный зимний фестиваль искусств в Сочи пройдет с 5 по 20 февраля на множестве площадок олимпийского города. Помимо концертов, в его программе - мастер-классы известных музыкантов, выставки, театральные спектакли, ночные киносеансы и другие мероприятия.

Гуру КЕН
Фото - Светлана Мальцева

Быстрый поиск: