Мацуев и Спиваков выпускают «Раненое сердце»

Денис Мацуев и Владимир Спиваков в марте 2015 года выпускают новый диск, записанный с Национальным филармоническим оркестром России.

В него вошли популярные сочинения норвежского классика Эдварда Грига: Концерт для фортепиано с оркестром, две оркестровые сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» и «Две элегические мелодии» («Раненое сердце» и «Последняя весна») для струнного оркестра.

Альбом «Раненое сердце» – это свежий взгляд современных корифеев отечественной исполнительской школы на наследие романтиков и роль западноевропейской музыкальной традиции в российской культуре.

Одной из ключевых фигур в работе над записью стал известный немецкий звукорежиссер и продюсер Филипп Нидель – лауреат премий Grammy и ECHO, постоянный партнер студий Decca, Deutsche Grammophon, EMI, Sony Music и Onyx. Нидель известен успешным многолетним сотрудничеством с Нью-Йоркским филармоническим и Чикагским симфоническим оркестрами. Неоднократно он работал и с Денисом Мацуевым. Несколько альбомов, выпущенных этим творческим тандемом, получили высокие оценки критиков и награды, вошли в золотую коллекцию звукозаписывающей индустрии и издаются на легендарном лейбле RCA Red Seal.


Владимир Спиваков: «Одним из моих первых оркестровых «аккомпанементов» был Концерт Грига. Солистом был Денис Мацуев, которого все знают и любят за феноменальную виртуозность, огненный темперамент, широту и мощь его человеческой и музыкантской натуры. Однако в исполнении этого концерта его талант открылся иными гранями – прозрачной лиричностью и легким бунинским дыханием. Поэтому, когда возникла идея записать Концерт Грига, я не смог упустить такую возможность. Мы записали его всего за два часа, без предварительных репетиций – так мы были уверены друг в друге. Со дня нашего последнего по времени совместного исполнения прошло два года, поэтому у всех участников записи возникло ощущение импровизационной свежести, без которой исполнение не сможет затронуть сердца слушателей».

Денис Мацуев: «Этот альбом посвящен моему другу – Владимиру Спивакову, его юбилею, в который почти невозможно поверить. Концерт Грига, который мы выбрали для этой записи и который часто исполняли до этого, – один из самых популярных фортепианных концертов. При этом он и в наше неромантическое время не потерял ни своей уникальной романтической трогательности, ни искренности лирического высказывания. Это, безусловно, одна из вершин не только фортепианного, но и всего творчества Грига в целом. Я очень рад, что эту запись мы сделали с маэстро Спиваковым и НФОР – чутким и тонким партнером. Владимир Спиваков – мастер в аккомпанементе: в любом музыкальном тексте он находит уникальные моменты, которые солист не с каждым дирижером может уловить, а это дорогого стоит».

Быстрый поиск: