Госдуму попросили организовать контроль работы авторских обществ

Продюсер и композитор Игорь Матвиенко на совете по культуре при председателе Госдумы попросил власти назначить ответственный орган, который бы контролировал работу авторских обществ.

В настоящее время распределением авторских отчислений занимаются Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП). На прошлом совете Матвиенко заявил, что счета РАО заблокированы и дело по нему передадут в прокуратуру. Он призвал создать рабочую группу, которая выработала бы справедливый механизм отчисления авторских прав, так как в настоящее время авторы практически не получают денег.

Игорь Матвиенко
Игорь Матвиенко

"Большая просьба, я не понимаю, кто из контролирующих органов занимается этими организациями. Наверно, это вопрос уже даже не в Госдуму, а в правительство. Назначьте уже кого-нибудь, кто за это отвечал. Чтобы это не привело к тому, что было недавно и происходит сейчас, такая непрозрачность и недовольство всех авторов", — сказал Матвиенко.

Он отметил, что в РАО ведущие продюсеры страны собрали рабочую группу, которая пытается сделать организацию максимально прозрачной для авторов.

"В ближайшее время мы бы хотели, чтобы там была минимальная прозрачность, у авторов были личные кабинеты, куда бы они могли зайти, как и за что ему упало", — добавил продюсер.

РИА Новости

Быстрый поиск: