19 человек погибли на концерте Арианы Гранде в Манчестере

На самом большом крытом стадионе Великобритании Manchester Arena во время концерта певицы Арианы Гранде произошли два взрыва. В результате инцидента, по сведениям полиции, погибли 19 и ранены порядка 50 человек.

Очевидцы, цитируемые Sky News, рассказали, что певица «закончила последнюю песню и покинула сцену, и тут же послышался громкий взрыв, тысячи человек разом попытались покинуть манеж; они кричали и плакали, кругом пахло дымом и чем-то горелым». По словам источников, на концерте было много детей. Другие собеседники телеканала уточнили, что взрыв на крытом стадионе Манчестера произошел в фойе, где продавались билеты.

Взрыв на концерте Арианы Гранде

Подробности инцидента выясняются. К спорткомплексу подъехали машины полиции и скорой помощи. Полиция призывает людей держаться подальше от арены. СМИ сообщают о возможном самоподрыве террориста-смертника, пронесшего бомбу в рюкзаке, но официально эта информация не подтверждена.

Полиция Большого Манчестера уничтожила контролируемым взрывом подозрительный предмет, обнаруженный недалеко от того места, где произошел взрыв, унесший жизни 19 человек и ранивший порядка 50 человек. Полицейские рассказали, что предмет не представлял угрозы и оказался чей-то забытой одеждой.

Железнодорожная компания National Rail оповещает, что движение поездов «как в сторону вокзала Manchester Victoria, так и в противоположную сторону, остановлено». Некоторые маршруты будут отменены или переведены на другие вокзалы. Местные таксисты бесплатно отвозят людей от концертной арены.

Новость о взрывах на концерте в Манчестере вышла в тренды сервиса микроблогов Twitter. Люди не только делятся фото и видео, сделанными самостоятельно или опубликованными в СМИ, но и ищут близких, которые были на концерте.

Посольство России в Великобритании не располагает информацией о россиянах, которые могли пострадать в результате взрыва. Впрочем, и британская полиция пока не сообщает, гражданами каких стран являются погибшие и пострадавшие.

Премьер-министр Тереза Мей выразила соболезнования пострадавшим: «Мы работаем, чтобы получить полную информацию о том, что устраняется сейчас с помощью полиции, этой ужасающей террористической атаки. Все наши мысли с жертвами и семьями тех, кто пострадал.»

Министр безопасности Бен Уоллес призвал к бдительности. Он называет инцидент нападением; полиция сообщила, что они подозревают акт терроризма, но мы ждем подтверждения, сказал министр.

Facebook уже активизировал проверку безопасности для людей, которые находятся на или вблизи арены, чтобы семья и друзья знали, что они в безопасности.

Фото: Guardian

Быстрый поиск: