«Pur:Pur» - «Nevertheless»

Этот год обозначился творческой активизацией харьковских музыкантов.

CD, 2013, Интернет-релиз.
Стиль: инди-поп-рок.

Группа «Sunsay» выпустила инновационный и почти революционный альбом. Еще одним ньюсмейкером стала инди-поп группа «Pur:Pur», которая тоже радикально поменяла свое звучание.

«Pur:Pur» - «Nevertheless»
«Pur:Pur» - «Nevertheless»

Запись нового альбома сопровождалась нестабильностью состава команды. Как говорит сама Ната Смирнина: «Прямо в период активной работы над альбомом из группы ушли почти все музыканты: гитарист, басист, барабанщик и звукорежиссер. Остались только мы с Женей Жебко. И стал вопрос: продолжать ли работу над альбомом или все это уже не имеет никакого смысла. После долгих раздумий и внутренних диалогов было принято решение, несмотря на все обиды, недопонимания, довести начатое до логического результата».

Но даже в таких непростых условиях студийная работа была завершена. Возможно, поэтому новый альбом получил название "Несмотря ни на что" («Nevertheless»). Лишь стартовый трек «Nevertheless» своим беззаботным настроением и соответствующей аранжировкой напоминает о былом звучании команды. Еще одним расслабленным треком пластинки стал беззаботный фанковый номер «Go Go Go».

Во всех остальных композициях группа «Pur:Pur» не сдерживала свои творческие порывы. Если бы не было повзрослевшего вдумчивого вокала Наты Смирниной, то композицию «Little By Little» можно было принять за произведение одной из акул британской альтернативной сцены. А так, звучит достаточно самобытно и свежо. Богатая инструментальная составляющая песни «Close» из скрипок, фортепиано и гитар подкрепляются хоральными партиями.

Главным сюрпризом нового альбома «Pur:Pur» «Nevertheless» стали мрачные интонации. И если в треках «Love You Little Girl» и «Bubble» тревожный пост-рок заканчивается накалом страстей лишь в конце, то в композиции «Messy Sounds» музыка держит в напряжении слушателя от начала до самого конца.

Такие мистические музыкальные эксперименты могут вызвать вполне оправданное отторжение поклонников раннего звучания «Pur:Pur». В то же время команда развивается и не стоит на месте, радуя большим число смелых музыкальных идей.

Оценка: 7.5 из 10.

Быстрый поиск: