Михаилу Горшеневу открыли памятник в Воронеже

Памятник ушедшему из жизни лидеру группы «Король и Шут» воздвигнут на средства поклонников.

На негласной родине российского панк-рока, где жил и творил лидер "Сектора Газа" Юрий Хой, открыт памятник другому знаменитому панку - легендарному анархисту Михаилу Горшеневу, лидеру группы "Король и Шут", который так любил выступать в Воронеже. Именно воронежские поклонники Горшка, так называли музыканта при жизни, так он сам говорил о себе, стали инициаторами возведения монумента.

Ребята собрали через систему краудфандинга 200 тысяч рублей и заказали монумент у местного скульптора Андрея Терехина. Двухметровый памятник Горшку появился около ТРЦ "Арена" в Северном микрорайоне Воронежа. На церемонию открытия приехали мама Михаила Татьяна Ивановна Горшенева и помощник режиссера зонг-оперы «TODD» Галина Игнатенкова, над этим проектом Михаил Горшенев работал последние годы жизни до кончины 19 июля 2013 года.

Памятник Горшку в Воронеже
Памятник Горшку в Воронеже

Памятник Горшку в Воронеже - это постамент из жидкого мрамора, на котором помещены символ панк-группы колпак, гитара с одной стороны и раскрытая книга с другой. В книге - узнаваемый портрет Михаила Горшенева с прической в виде ирокеза, который так нравилось копировать поклонникам музыканта. Там же - ноты и слова из песни "Медведь" - "Я жив, покуда верю в чудо". Просматривается аббревиатура КиШ.

После открытия памятника в Воронеже провели концерт памяти Михаила Горшенева. Известные воронежские группы ("Сказки Черного города", "Клан", "Реализм", "Меньше Трепа!" и другие) исполнили каверы песен «Короля и Шута».

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск: