Светлана Сурганова: И не такое переживали!

Певица перевезла в новый дом коллекцию уникальных музыкальных инструментов.

Второй раз за год Светлана Сурганова и оркестр выступили в Воронеже. 8 декабря они дали концерт в ДК 50-летия октября, представив программу в поддержку нового альбома "Игра в классики". После концерта Светлана Сурганова ответила на несколько вопросов журналистов.

Светлана Сурганова
Светлана Сурганова

- Насколько удачным был для вас 2014-й год?

- Все слава Богу: дом достроен, программа сделана, альбом записан. Все живы-здоровы. Можно Бога благодарить за все прекрасное, что произошло в этом году. Прямо хороший год. 

- В шоу "Голос" две участницы перепели вашу "Белую песню". Вам понравилось?

- Это всегда любопытно, когда твою песню исполняет кто-то другой. В моем случае это не так часто бывает. И это, конечно, для меня событие. Очень интересно получилось - другая подача, другие смысловые акценты. Была возможность мне немного отстраниться и услышать ее как песню, как будто я к ней никакого отношения не имею. Я поняла одну вещь: это офигенная песня, она цепляет.

- Как вы думаете, такие шоу, как "Голос", дают что-то полезного участникам?

- Безусловно – и участникам, и слушателям. Это форма общения, раскрытия потенциальных талантов и возможностей. Люди знакомятся с новыми именами, голосами, песня начинает звучать по-другому, это ее раскрывает. Если бы не шоу, узнала бы я, что обо мне думает Градский? Я его очень люблю. Очень нравится его цикл песен "Сама жизнь" на стихи Поля Элюара. И вообще Градский для меня такой гуру с давних времен, потрясающе талантливый человек, умнейший музыкант, интереснейший. Когда из уст Градского вылетела фамилия Сурганова, у меня был обморок.

- Светлана, в вашем творчестве часто возникает тема Бога, насколько вы религиозный человек?

- Я абсолютно не религиозный, но я верующий человек. Это внутренняя вера. Я мало знакома с обрядами, с праздниками... Но я с пиететом отношусь к этому на самом деле. И понимаю, какому огромному количеству людей это помогает. Может, и я когда-нибудь к этому приду.

- 6 декабря на концерте вы спели вместе с Нонной Гришаевой. Во время гастролей в Воронеже она рассказывала, как поклонница подарила ей дорогое кольцо после спектакля. А вас как-то необычно благодарят?

- У меня есть целая коллекция. Но не кольцо. Сделанные из драгоценных металлов - серебра и золота - музыкальные инструменты, на которых играет наш оркестр: барабаны, скрипка, гитары, шейкер, тамбурин, рояль, микрофон. Все инструменты миниатюрные. Это абсолютно эксклюзивная коллекция, таких больше нет. Все выполнено в единственном экземпляре. Я привезла их в дом, но еще пока не выставила. Это надо как-то подать интересно, с освещением, специальный стеллаж под них сделать.

- Что пожелаете вашим поклонникам в преддверии Нового года?

- Нам мира надо всем пожелать! Хочу, чтобы все события, которые случаются в нашей страной, с близлежащими странами, урегулировались, чтобы все-таки была стабильная в плане экономики ситуации. Не хотелось бы каких-то потрясений в следующем году. Сложно будет, я предполагаю, что, наверное, придется как-то ужаться в своих привычках. И я думаю, все равно мы сможем пережить этот период. И не такое переживали. Не надо озлобляться, нужно с пониманием ко всему относиться. Просто работать. Каждый должен хорошо работать и делать свое дело на своем месте.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск: