Гергиев выступил с Оркестром Российско-немецкой музыкальной академии

8 июня на сцене Берлинского Концертхауза прошел концерт оркестра Российско-немецкой музыкальной академии под управлением Валерия Гергиева.

Выступление было посвящено 70-летию Великой Победы. В программе - "Con brio" Й. Видманна, Концерт для виолончели с оркестром Р. Шумана и "Шехеразада" Н.А. Римского-Корсакова. Солист - немецкий виолончелист Юлиан Штекель.

Оркестр Российско-немецкой музыкальной академии
Оркестр Российско-немецкой музыкальной академии

Напомним, что идея основания Российско-немецкой музыкальной академии возникла во время подготовки перекрестного Года культуры Германии и России в 2012 году. В сентябре 2013 года коллектив был создан, и его художественным руководителем стал Валерий Гергиев, а исполнительным директором – Татьяна Рексрот.

Основные направления деятельности академии: мастер-классы ведущих музыкантов обеих стран для участников молодежного Российско-немецкого оркестра, исполнение редко исполняемых и современных произведений композиторов России и Германии.

В 2014 году концерты академии прошли в рамках XXII музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». А в 2015 году в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля в Москве и в Клину прошли выступления камерного коллектива "Ансамбль 2012" - еще одного проекта Российско-немецкой музыкальной академии.

Оркестр Российско-немецкой музыкальной академии регулярно выступает в России и в Германии: в Санкт-Петербурге, Берлине, Москве, Бонне и Клину.

31 мая в рамках XXIII музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» этот коллектив под управлением Валерия Гергиева с огромным успехом выступил в Концертном зале Мариинского театра.

Быстрый поиск: