Памятник Цою появится в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение установить памятник известному рок-музыканту Виктору Цою в сквере Кировского района города.

"В целях увековечения памяти о музыканте, поэте, лидере группы "Кино" Викторе Цое правительство Санкт-Петербурга постановляет установить памятник Виктору Цою по адресу: Санкт-Петербург, сквер на пересечении пр.Ветеранов и ул.Танкиста Хрустицкого", - говорится в постановлении, опубликованном в среду на официальном сайте Смольного.

По предварительной информации администрации Кировского района, памятник может быть открыт летом следующего года, но все будет зависеть от заказчика - Фонда "Памяти Виктора Цоя", который финансирует все работы. Учредитель фонда Светлана Власова сообщила ТАСС, что "документы все готовы, идет творческий процесс по изготовлению фигуры в полный рост". Она выразила надежду, что в этом году смогут уже установить пьедестал под памятник, а саму скульптуру - в следующем. В декабре прошлого года на закрытом заседании комитета по градостроительству и архитектуре в Петербурге был утвержден проект памятника Виктору Цою, автором которого является скульптор Матвей Макушкин.

Инициатором создания скульптуры выступил фонд "Памяти Виктора Цоя", который получил разрешение от губернатора города на установку памятника музыканту. На последнем этапе было рекомендовано создать проект на основе двух работ - победителя конкурса 2011 года Алексея Ничепорчука и Матвея Макушкина, чья работа была предложена фондом "Памяти Виктора Цоя".

Быстрый поиск: