Памятник Цою установлен в Новгородской области

В городе Окуловка Новгородской области 17 октября открыт памятник легендарному рок-музыканту Виктору Цою.

Теперь горожане намерены проводить фестивали памяти солиста группы "Кино", сообщил корр. ТАСС глава администрации Окуловского района Сергей Кузьмин.

"Идея организовать фестивали памяти Виктора Цоя появилась недавно. В субботу на открытии монумента мы решили рассказать о ней людям и получили колоссальную поддержку с их стороны", - сказал собеседник агентства.

Виктор Цой
Виктор Цой

На открытие памятника собрались горожане, жители соседних районов, поклонники Виктора Цоя. Официальная часть завершилась праздничным концертом с участием новгородских артистов и санкт-петербургской группы "Виктор", известной благодаря исполнению песен Цоя, а также схожестью с ним манерой выступления, стилистикой музыкальных композиций и характерным тембром голоса.

Скульптурная композиция изготовлена из бронзы московским художником Алексеем Благовестновым в 2002 году. Музыкант изображен сидящим на мотоцикле, одна фара которого разбита.

"Памятник установлен в очень удачном месте - на площади у железнодорожного вокзала. Таким образом, его смогут увидеть не только местные жители, но и все пассажиры поездов направления Санкт-Петербург-Москва", - отметил Кузьмин. Он добавил, что не стоит удивляться, что памятник открывается в городе, не имеющем отношения к музыканту.

"Виктор Цой пел не только для Москвы и Санкт-Петербурга. Он пел для всех, он и сейчас является кумиром миллионов людей, его помнят, его песни слушают", - подчеркнул глава района. Да и утверждение о том, что музыкант никогда не бывал в Окуловке, тоже может быть спорным, считает Кузьмин.

"Есть легенда, которую я не могу подтвердить, но и не могу опровергнуть. Якобы, много лет назад Цой ехал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым. Остановившись в нашем городе уже поздно вечером, он не смог найти транспорт и ночевал в местном общежитии", - рассказал глава района.

Быстрый поиск: