Памятник Виктору Цою откроют в Новгородской области

Памятник рок-музыканту Виктору Цою откроют в новгородском городе Окуловка, сообщили во вторник в городской администрации.

Памятник изготовлен известным московским скульптором Алексеем Благовестновым, работа была выполнена им в 2002 году. В 2004 году она получила первую премию на российском конкурсе молодых художников имени П.М.Третьякова.

Памятник был отлит из бронзы в 2009 году на средства автора. Разрешения на установку в Москве и Санкт-Петербурге он не получил, сообщает Интерфаксу .

Как рассказал А.Благовестнов, вес памятника составляет около 700 кг. В качестве постамента скульптор использовал металлическую трубу диаметром около 1,5 м. Автор изобразил музыканта сидящим на мотоцикле популярной в советские годы марки "Ява". Глаза В.Цоя закрыты очками, фара мотоцикла разбита.

Как сообщили в городской администрации, установку памятника одобрили и горожане, и местные власти. Памятник станет подарком городу от петербургского мецената. Монумент будет установлен неподалеку от вокзала, где В.Цой бывал проездом между двумя столицами.

Быстрый поиск: