Стена Цоя не может быть признана памятником

Включение стены Виктора Цоя на Арбате в Москве в список объектов культурного наследия невозможно, так как с даты исторического события – смерти знаменитого музыканта, лидера группы "Кино" – прошло менее 40 лет.

Об этом сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Мосгорнаследия.

Ранее депутат Госдумы Александр Агеев ("Справедливая Россия") направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить стену памяти музыканта Виктора Цоя на Арбате и рассмотреть возможность присвоения ей статуса памятника. Он указал, что муниципальные депутаты района Арбат обратились к мэру Москвы с просьбой о ликвидации стены памяти Цоя, однако на данный момент в интернете существует петиция с просьбой сохранить памятник, под которой уже подписались более 25 тысяч человек.

Стена Цоя
Стена Цоя

"В соответствии с пунктом 12 статьи 18 ФЗ от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" включение Стены памяти Виктора Цоя в реестр объектов культурного наследия невозможно, так как с даты исторического события, с которым этот объект связан, прошло менее сорока лет", — говорится в сообщении.

Быстрый поиск: