В честь Фредди Меркьюри назвали астероид

Международный астрономический союз присвоил астероиду имя солиста легендарной группы Queen Фредди Меркьюри.

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на Telegraph, гитарист группы Брайан Мэй объявил об этом на красочной вечеринке в честь 70-летия певца в швейцарском местечке Монтре, где группа записывала свои альбомы, а сам певец провел 13 лет.

«Я счастлив объявить, что Центр малых планет Международного астрономического союза присвоил астероиду 17473, открытому в 1991 году, имя Фредди, в день его 70-летия», — объявил гитарист, который сам является астрофизиком по специальности. Заявление Мэя можно увидть на официальном канале музыканта.

Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри

«Отныне этот объект будет известен, как астероид 17473 Фредди Меркьюри, это сделано в знак выдающегося влияния, которое оказал Фредди на мир», — добавил музыкант.

Астероид, названный в честь певца, находится в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и имеет в поперечнике 3,5 километра. Блеск астероида примерно в 10 тыс. раз слабее блеска, который можно заметить невооруженным глазом, поэтому для его наблюдения требуется хороший телескоп.

Показывая сертификат о наименовании астероида, Джоел Паркер из Юго-Западного исследовательского института США вспомнил строчку из популярного хита Queen «Don't stop me now»: «Фредди пел: «I'm a shooting star leaping through the sky» — и теперь это стало правдой, как никогда».

В заявлении Международного астрономического союза сказано, что астероиду присвоено имя Меркьюри, так как «запоминающиеся голос и диапазон вокала стали отличительной чертой его исполнения и он считается одним из величайших рок-исполнителей за всю историю.

Быстрый поиск: