Юрий Башмет стал арт-директором жилого комплекса

Компания AFI Development объявила о том, что знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет стал артистическим директором жилого квартала «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной в Москве.

Заявление прозвучало на пресс-конференции в Большом зале Московской консерватории, перед юбилейным концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета на инструментах из Государственной коллекции музыкальных инструментов России.

Пресс-конференция
Пресс-конференция

Генеральный директор AfiRus Марк Гройсман сообщил:

«Когда мы встретились с Юрием Абрамовичем, мы сразу нашли общий язык, он согласился стать артистическим директором нового жилого комплекса «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной, неподалеку от Дома музыки. Мы очень благодарны Юрию Башмету за это. Мы считаем, что уже недостаточно просто строить жилье, а необходимо задуматься о своем будущем. Россия проходит свой путь, и пришло время подумать о чем-то более высоком, чем приобретение жилья. Так нам кажется. В нашем проекте мы предусматриваем инфраструктуру, которая рассчитана на то, чтобы дети, пожилые люди, просто жители могли приходить куда-то, где можно пообщаться с Юрием Абрамовичем. Это наш вклад в духовное развитие России. «Резиденции композиторов» - это первый подобный проект, и дома уже строятся. Теперь мы должны изменить готовый проект, чтобы все задуманное реализовать. Огромное спасибо Юрию Абрамовичу за то, что он откликнулся на нашу задумку, и мы уверены, что все удастся реализовать».

В настоящее время не уточнено, в каком виде будут реализованы эти идеи. Возможно, это будет музыкальное образование с детского сада (который уже есть в проектной декларации застройщика), но возможно, проект будет реализован в виде детского музыкального центра внутри нежилой застройки ЖК. По проекту, объем нежилой застройки составит около 30 тысяч кв.м. Кроме того, стало известно, что к реализации проекта привлекут дочь Юрия Башмета, известную пианистку Ксению Башмет.

У Юрия Башмета есть собственное образовательное учреждение «Башмет-Центр» на Большой Полянке, где проводятся мастер-классы и учебные программы с юными музыкантами со всей России.

Строительство нового клубного квартала «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной началось в декабре 2015 года, и в настоящий момент ведется согласно графику. Проект станет первым жилым объектом в линейке резиденций с уникальными характеристиками «Резиденции вдохновения». Все проекты отличаются оригинальным архитектурным ансамблем и эксклюзивными объектами инфраструктуры, которые призваны создать неповторимую творческую атмосферу. Жилой квартал «Резиденции композиторов» на Павелецкой набережной в г. Москве (застройщик ОАО «МКПК») стал номинантом IV ежегодной премии Архсовета-2016 в категории «Лучшее архитектурно-градостроительное решение дома повышенной комфортности».

Быстрый поиск: