Фильм Серебренникова о Цое выйдет в прокат в июне

Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" выйдет в российский прокат 7 июня в более чем 400 кинозалах, сообщили в пресс-службе компании-прокатчика Sony Pictures.

"Выпускаем в прокат 7 июня на более чем 400 экранах", — сообщили РИА Новости в пресс-службе.

Мировая премьера картины состоится на Каннском кинофестивале, который откроется 8 мая. Фильм Серебренникова был отобран в основную программу фестиваля.

Виктор Цой
Виктор Цой

Сюжет картины основан на малоизвестной истории отношений лидера группы "Кино" Виктор Цоя, музыканта Майка Науменко и его жены Натальи. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу "Зоопарк". Главные роли в картине исполнили Тео Ю, Ирина Старшенбаум, музыкант Рома Зверь. Сценарий фильма написали Михаил и Лили Идовы, а также сам Серебренников по воспоминаниям Натальи Науменко.

В мае в столичном театре "Гоголь-центр" и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". Изначально в рамках дела следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест — гендиректора студии Юрия Итина. Затем под стражу был взят экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, а Серебренников был помещен под домашний арест.

Быстрый поиск: