Radiohead

26/01/2024 - 15:18   Rock   Новости
The Smile, новая группа Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead, представила альбом «Wall of Eyes» – второй в дискографии и первый за почти два года (слушать альбом).

Вместе с релизом музыканты The Smile показали клип «Friend of a Friend», где Том Йорк выступает перед детской аудиторией.

Режиссером «Friend of a Friend» стал Пол Томас Андерсон, давно работающий и с Томом Йорком, и с The Smile. Он снял клип и на другой сингл с альбома – заглавную песню «Wall of Eyes». Также он работал над тремя видео Radiohead: «Daydreaming», «Present Tense» и «The Numbers».

Продюсером «Wall of Eyes» выступил не Найджел Годрич, «шестой участник Radiohead», приложивший руку почти ко всем релизам Radiohead и The Smile. Над «Wall of Eyes» трудился Сэм Петтс-Дэвис, который работал с Томом Йорком над саундтреком к фильму «Суспирия» (2018). Запись материала The Smile проходила в легендарной студии Abbey Road – не без помощи музыкантов Лондонского современного оркестра.

Том Йорк
Том Йорк

Творчество The Smile сложно назвать попсовым – и, тем не менее, «Wall of Eyes» уже возглавил iTunes в 19 странах, включая Россию. Альбом сместил с первого места «Narrative» «Miyagi&Эндшпиль».

Быстрый поиск:
09/01/2023 - 17:13   Rock   Новости
Участники Radiohead встретятся друг с другом в скором времени. Об этом сообщил барабанщик группы Фил Селуэй в интервью Spin.

По его словам, музыканты должны собраться в начале 2023 года.

В ноябре 2021-го Radiohead выпустили «Kid A Mnesia» – расширенное переиздание двух альбомов: «Kid A» (2000) и «Amnesiac» (2001). Селуэй рассказал, что эта эра подходит к концу, и намекнул на скорое переиздание другой классической пластинки:

«Мы встретимся в начале [2023 года]. Думаю, мы начнем искать другие идеи для будущего. Как насчет "Hail to the Thief"? С этого альбома прошло много времени, не так ли?».

«Hail to the Thief» – шестая студийная работа Radiohead, ее релиз состоялся 9 июня 2003 года. Соответственно, в июне 2023-го она отметит 20-летний юбилей – поэтому выпуск переиздания будет уместным.

Том Йорк
Том Йорк

Последний на сегодня альбом Radiohead «A Moon Shaped Pool» выходил почти семь лет назад, в мае 2016 года. В 2021 году вокалист Том Йорк и гитарист Джонни Гринвуд презентовали новый проект The Smile, в состав которого также вошел барабанщик Том Скиннер из джазовой группы Sons of Kemet. 13 мая 2022 года The Smile выпустили дебютный альбом «A Light for Attracting Attention». Он получил восторженные отзывы критиков и даже неплохо выступил в чартах, заняв пятое место в британском хит-параде и войдя в топ-20 Billboard 200. А в декабре 2022-го The Smile опубликовали концертную пластинку «Live at Montreux Jazz Festival, July 2022», записанную во время выступления группы на фестивале в Монтрё.

Готовят ли Radiohead новый материал, пока не сообщается. Но точно известно, что 24 февраля Фил Селуэй выпустит альбом «Strange Dance». Это его третья сольная работа и первый релиз с 2014 года.

Быстрый поиск:
26/10/2022 - 17:21   Rock   Новости
Барабанщик Radiohead Филип Селвей анонсировал свой третий сольный альбом Strange Dance.

Полностью проект выйдет 24 февраля на лейбле Bella Union, а главный сингл «Check for Signs of Life» уже доступен для прослушивания.

В Strange Dance участвует множество приглашенных музыкантов, которых Селвей убедил сыграть на альбоме, представив его как пластинку Кэрол Кинг с барабанами электронного продюсера Дафны Орам. Такие исполнители, как Ханна Пил, Адриан Атли, Кинта, Марта Салоньи, Валентина Магалетти и Лаура Муди, были увлечены этой идеей и вложили свои таланты в песни, написанные Селвеем для фортепиано и гитары.

Philip Selway
Philip Selway

По словам Селвея, Strange Dance должен стать более масштабной записью, чем его более ранние работы, «Famirial» 2010 года и «Weatherhouse» 2014 года.

«Масштаб этого был очень преднамеренным для меня с самого начала. Я хотел, чтобы звуковой ландшафт был широким и высоким, но каким-то образом заставил его обернуться вокруг этого интимного вокала в его основе».

В «Check for Signs of Life» Селвей лишь тихо бормочет, подробно описывая утрату на фоне звукового коллажа из фортепиано, струнных и дребезжащей перкуссии. «Я произношу твое имя, теперь, когда тебя нет, оно звучит по-другому», — поет он. «Что ж, эта жизнь изменила и сформировала всех нас».

Быстрый поиск:
02/11/2021 - 16:22   Rock   Клипы
Британская группа Radiohead выпустила клип на неизданную песню «Follow Me Around» с участием голливудской звезды Гая Пирса.

Это бисайд, сочиненный во время работы над альбомом «OK Computer». Группа не раз исполняла песню на концертах, также играли на своих сольных выступлениях композицию Том Йорк и Джонни Гринвуд, но студийная версия трека издается впервые. Она войдет в новый сборник раритетов «Kid Amnesiae», релиз которого приурочен к 20-летию сразу двух альбомов группы — «Kid A» и «Amnesiac».

Главную роль в клипе «Follow Me Around» исполнил австралийский актер, звезда Голливуда Гай Пирс, которого в кадре доводит до паранойи какое-то неизвестное летающее существо, вероятно, обычное насекомое.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Также на Youtube-канале группы появился отрывок из документального фильма «Meeting People Is Easy» с первым задокументированным исполнением песни, сообщает rockfm.ru. Ролик снят в январе 1998 года во время саундчека концерта в Фукуоке, Япония.

Быстрый поиск:
16/04/2021 - 23:55   Mix   Профи
Более 70 музыкантов, актеров, писателей, режиссеров, ученых и журналистов обратились к Владимиру Путину с требованием допустить к Алексею Навальному врачей.

«Алексей Навальный сидит в исправительном центре, ситуация в котором описывались многими адвокатами и правозащитниками в качестве одного из самых строгих в России. Состояние его здоровья стремительно ухудшается и требует срочной медицинской помощи. У г-на Навального есть клинические признаки тяжелого неврологического расстройства, приводящего к постоянной боли в спине и потере чувствительности в ногах и руках. Он также страдает сильным кашлем и высокой температурой. Как имеющий право на помощь, как и любой гражданин России, он попросил, чтобы его обследовал и лечил врач по своему выбору. После отклонения этой просьбы 30 марта он объявил голодовку в знак протеста против этого решения.

Мы обращаемся к Вам, господин Президент, с просьбой обеспечить, чтобы г-н Навальный немедленно получил компетентную медицинскую консультацию и лечение, в котором он срочно нуждается, и на которое он имеет право, как и любой гражданин России. Избранный Россией и гарант закона, вы должны обеспечить его соблюдение», - говорится в обращении, опубликованным в газете «Фигаро».

В списках подписавших обращение - музыканты Том Йорк (Radiohead) и Бьорн Ульвеус (ABBA), актеры Бенедикт Камбербэтч, Дэвид Духовны, Рэйф Файнс, Джуд Лоу и Ванесса Редгрейв, писатели Патрик Зюскинд, Джоан К. Роулинг, Орхан Памук и Стивен Фрай.

Напомним, что главного российского оппозиционного политика Алексея Навального сначала попытались отравить, но неудачно. После чего, обвинив в том, что не отмечался у российских чиновников во время лечения от отравления, его бросили в тюрьму. С 30 марта Навальный проводит голодовку, пытаясь получить медпомощь.

Быстрый поиск:
18/01/2021 - 16:41   Rock   Новости
Кассетную запись демоверсии шести треков рок-группы Radiohead выставят на торги.

Кассета станет частью онлайн-аукциона Punk and Indie Auction, который аукционный дом Omega Auctions проведет 26 января.

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead

Кассета была записана группой, когда она называлась On A Friday. Музыканты встретились в школе Абингдон в Оксфордшире, и назвали свое имя в честь дня недели, когда репетировали. Считается, что треки были записаны после того, как они бросили школу, но до того, как подписали контракт с EMI Records и изменили свое название на Radiohead в 1991 году.

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead

К кассете также прилагаются рукописные заметки и этикетка с особым дизайном от фронтмена Radiohead Тома Йорка. По словам представителя Omega Auctions, запись содержит шесть музыкальных треков, три из которых общественность ранее не слышала: Promise Me, Boy In The Box и These Chains. Предполагается, что кассета будет продана примерно за £2 тыс. (около $2,7 тыс.).

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead

По словам продавца, пожелавшего остаться неизвестным, он был знаком с группой еще в начале 1990-х и получил кассету в подарок от одного из участников Radiohead. Считается, что запись была сделана в период между тем, как члены группы окончили школу и подписали контракт с лейблом звукозаписи EMI Records. По словам директора аукционного дома Omega Auctions Пола Фейруэзера, уже на этих записях члены группы продемонстрировали свой потенциал. "Треки сырые, но определенно демонстрируют фантастический потенциал, который группа реализует через несколько лет", - сказал он.

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead

Коллектив будущей группы Radiohead был собран еще в 1980-х годах. В его состав вошли Том Йорк, братья Джонни и Колин Гринвуд, Эд О'Брайен и Фил Селуэй. Все участники были учениками Абингдонской школы, расположенной в графстве Оксфордшир. Изначально группа называлась On Friday, что в переводе с английского языка означает "В пятницу". В этот день недели исполнители репетировали свои песни. Позже в 1991 году группа сменила свое название на Radiohead. Как сообщает Би-би-си, глобальный успех рок-группа получила после выхода альбомов под названием OK Computer и The Bends.

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead

Демоверсии шести треков рок-группы Radiohead
Быстрый поиск:
25/11/2020 - 15:00   Rock   Новости
Radiohead продает с аукциона шляпу, которую Том Йорк носил в культовом клипе «Lotus Flower», и все вырученные средства пойдут на финансирование информирования о раке яичек.

Видео «Lotus Flower» состоит исключительно из того, как фронтмен Radiohead танцует, как сумасшедший, в большой пустой комнате, надев классический котелок. Благодаря танцевальным движениям Йорка видео стало источником мемов, в которые пользователи вставляли другие песни в качестве аудио и делали Yorke буги-вуги под такие песни, как Бейонсе и Соулджа Бой.

Теперь Йорк и его товарищи по группе прощаются с артефактом во имя благотворительности. Radiohead указали лимит на eBay, где пользователи в настоящее время делают ставки за 7 000 долларов США. Аукцион завершится 29 ноября, и все деньги будут пожертвованы фонду рака яичек Cahonas Scotland, который является организацией, которая занимается «обучением, повышением осведомленности, искоренением смущения и предрассудков, и внедрением новых здоровых привычек, которые могут однажды стать спасти жизнь».

Шляпа содержит подпись Йорка и лично нарисованный логотип Radiohead на внутренней стороне, а также сертификат подлинности.

Том Йорк в котелке
Том Йорк в котелке
Быстрый поиск:
30/04/2020 - 14:37   Поп   Клипы
Солист британской рок-группы Radiohead Том Йорк представил "песню для грустных" на самоизоляции (слушать песню).

Премьера новой композиции прошла в эфире американского телешоу Джимми Фэллона на канале NBC.

Композиция под названием Plasticine Figures была исполнена сольно Томом Йорком под аккомпанемент фортепиано.

Грустная мелодия с остросоциальным текстом отражает состояние фронтмена Radiohead во время карантина из-за эпидемии коронавируса. Позднее британский музыкант поделился в соцсетях текстом песни и аккордами для поклонников.

Radiohead
Radiohead

Том Йорк планировал сольный тур по США с третьим своим альбомом Anima, однако пандемия COVID-19 нарушила его планы.

Быстрый поиск:
04/02/2020 - 19:10   Rock   Новости
Британская группа Radiohead объявила, что берет паузу в своей музыкальной карьере.

Об этом сообщает Dazed. Ожидается, что перерыв продлится до 2021 года. Никакого нового материала в течение этого времени они выпускать не будут.

По словам Филипа Селуэя, барабанщика группы, они решили взять паузу, чтобы сосредоточиться на другой работе. "У нас всегда были другие проекты. Это будет год без Radiohead, но мы обещаем вернуться с новыми силами", – обнадежил Филип.

Radiohead
Radiohead

Напомним, после выхода их девятого студийного альбома A Moon Shaped Pool в 2016 году, музыканты занимались своими сольными проектами. Фронтмен группы Том Йорк записал саундтрек к хоррору Луки Гуаданьино "Суспирия" и выпустил мини-фильм Anima к одноименному альбому.

В октябре 2019 года Джонни Гринвуд, мультиинструменталист и композитор, запустил лейбл современной классической музыки Octatonic Records. Он занимается производством классики, но в своей работе использует современные методы звукорежиссуры.

Гитарист Эд О`Брайен готовит к выходу дебютный сольный альбом под псевдонимом EOB. Смотрите клип на его трек Brasil:

Быстрый поиск:
15/01/2020 - 15:19   Rock   Новости
Вокалист и гитарист группы Radiohead выложил в Сеть четыре редких записи (слушать песни).

Так, музыкант поделился записью "Hearing Damage", она входила в саундтрек фильма "Сумерки. Сага. Новолуние", а также композициями "What the Eyeballs Did", "S.A.D." и "Magic Beanz" из его проекта "Atoms for peace".

Накануне солиста Radiohead номинировали на "Оскар" за лучшую песню Daily battles из фильма "Сиротский Бруклин". Его впервые показали на большом экране в России 5 декабря 2019 года.

Том Йорк
Том Йорк

Кроме того, Йорк также добавил еще две даты в свой тур Modern Boxes Tour. Теперь он отправится в Феникс 13 апреля и в Сакраменто 16 апреля после выступления на музыкальном фестивале Coachella 11 апреля. России в его туре традиционно нет, но желающие могут съездить 1 июля в польский Гдынь, 12 июля в Прагу или 13 июля в Берлин.

Быстрый поиск:

Страницы