В Свердловской области попытались сорвать концерт Андрея Макаревича

На площадку нагнали тракторов, а организаторов угрозами заставили разобрать сцену.

Вчера должен был состояться концерт Андрея Макаревича в Екатеринбурге. Но власти Свердловской области сделали все, чтобы его сорвать.

- Ну, во-первых, за пару дней все радиостанции, включая самые дружественные нам - естественно, местные отделения - по прямому приказу губернатора стали передавать, что концерт отменяется, - рассказывает Андрей Макаревич, в пересказе его пресс-атташе.

Пресс-атташе поясняет, что под дружественными СМИ, видимо, имеются в виду екатеринбургские "Авторадио" и "Наше Радио". Единственными СМИ Екатеринбурга, которые позвонили ему с вопросом, что именно происходит и состоится ли концерт, были "Уралинформбюро" и отделение РИА "Новости"; при этом первые интересовались в основном тем, кто организатор и не обманывает ли он зрителей.

- В день концерта на площадку свезли какие-то трактора, отвинтили у них колеса и все перегородили, - продолжает Андрей Макаревич. - Нагнали туда автозаков, нагнали ОМОНа и перекрыли вход. А фирму, которая устанавливала сцену, заставили ее разобрать, обещая, что иначе завтра ее закроют и разберутся с хозяевами. Они, естественно, разобрали. Но умная и прекрасная Aksana Panova моментально нашла выход. Там, где-то метрах в трехстах, проходил детский праздник. И была маленькая сцена, и на ней был микрофончик. Она пошла к организаторам этого праздника и сказала: вот у нас Макаревич, вот люди, которые пришли его слушать, вы же нас пустите? И они пустили, а местные власти сразу не сориентировались. Зато зрители моментально передвинулись на триста метров - и концерт состоялся. Конечно, площадку моментально оцепили - внутрь успело попасть человек восемьсот, остальных не пустили. Конечно, попытались отключить электричество, а потом разогнать всех - под предлогом, что площадка якобы заминирована. Но когда эти ребята с собаками, натасканными на поиск мин, прибыли на место, они даже не пытались делать вид, что вправду что-то ищут. А омоновцев я спрашивал: "Ну что, ребята, вы меня сейчас вязать будете?" Они смущались: "Да нет, Андрей, мы Вас охраняем!" В конце концов я допел, а Евгений Ройзман сказал какие-то очень правильные слова. И я от всей души желаю ему победы.

Напомним, что через сутки пройдут выборы мэра Екатеринбурга, в которых принимает участие известный оппозиционер и активный борец с наркотиками Евгений Ройзман. Именно в его поддержку выступил Андрей Макаревич.

Недавно Борис Гребенщиков написал песню «Губернатор», и многие считают, что песня, бичующая «губернатора в наколках», посвящена конкретному губернатору Свердловской области некому Евгению Куйвашеву. Помимо всего прочего, он известен ненавистью к независимым журналистам, и тотальному преследованию свободной прессы в своем регионе.

Ранее губернатор Брянской области запретил концерт «ДДТ», по этому вопросу сейчас идет судебное разбирательство.

Быстрый поиск: