Машина времени

27/10/2023 - 14:59   Rock   Новости
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич избавился от последней недвижимости в России.

По данным SHOT, он передал долю в двушке на Ленинском проспекте своему сыну — актёру Ивану Макаревичу, а особняк переписал на сестру.

Дом на Ленинском проспекте. Фото Shot
Дом на Ленинском проспекте. Фото Shot

Лидер "Машины времени" полностью обрубил все концы в РФ ради своей новой родины — Израиля. В конце сентября был заключён договор дарения. Музыкант переписал свою долю в квартире "высокой культуры" на сына. Итого теперь 2/3 принадлежит Ивану и 1/3 — его матери и бывшей жене рокера Алле Макаревич.

В квартиру на Ленинском проспекте в Москве Макаревич переехал, когда женился на Алле. Там они воспитывали сына Ивана. Двушка площадью 56,5 квадрата находится в историческом доме работников ВЦСПС 1940 года постройки, окна выходят прямо на памятник Юрию Гагарину. В этом же доме жил Борис Березовский, а также актёры Глеб Стриженов и Владимир Ивашов. Сейчас стоимость такой квартиры оценивается в 27 млн рублей.

Иван Макаревич остался в Москве, он активно снимается в фильмах ("Метро", "Дом солнца") и сериалах ("Выжить после", "Вне себя").

Ранее Макаревич-старший избавился от своего коттеджа площадью 400 квадратов в элитном посёлке "Павлово" Истринского района. Стоимость дворцов там доходит до 800 миллионов рублей. Сделка, по информации SHOT, была совершена восемь месяцев назад — земельный участок с домом передан договором дарения родной сестре музыканта — 61-летней танцовщице Наталье Макаревич.

Быстрый поиск:
16/06/2022 - 14:23   Mix   Клипы, Между жанров
Андрей Макаревич выпустил новую сольную песню и черно-белый клип «Люди как люди» (смотреть клип).

Песня «Люди как люди» с минималистичным саундом (две гитары и кахон) полностью сыграна и пропета Андреем Макаревичем на студии Tangerine Studio в Тель-Авиве (Израиль).

Клип сделан Павлом Дмитриевым (студия Sheinkin 40) в Тель-Авиве. Черно-белый Макаревич играет на гитаре и поет, а за его спиной - видео с праздничными демонстрациями.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

«Хотел утра дождаться - не утерпел», - иронично прокомментировал Макаревич.
Быстрый поиск:
07/04/2022 - 03:28   Rock   Любовные истории
У лидера группы «Машина Времени» Андрея Макаревича и его жены Эйнат родился ребенок в Тель-Авиве.

Событие произошло еще 30 марта, но сообщение об этом и фото выложили только сегодня.

Андрей Макаревич, Эйнат и Эйтан
Андрей Макаревич, Эйнат и Эйтан

«Эйтан Андреевич Макаревич родился 30 марта в 7.50 утра в Тель-Авиве. Показатели идеальные - 10 из 10, характер активный и любознательный, аппетит хороший, голос громкий, остальное будет понятно со временем. Мама Эйнат Кляйн и папа Андрей Макаревич усталые, но довольные. Не путайте имена мамы и ребёнка: Макаревич-младший - тёзка одного из братьев Коэнов! От всех поклонников "Машины Времени" желаем новорожденному счастья и мирного неба над головой!»
Быстрый поиск:
26/02/2021 - 16:27   Rock   Новости
Избитому в центре Москвы участнику группы «Машина времени» Александру Дитковскому проведут операцию.

«Напали трое, явно из какого-то недалекого зарубежья, хотели отобрать деньги, — рассказал артист. — А я, понятно, не хотел отдавать. Слово за слово, они полезли в драку, двоих я столкнул лбами, но тут поскользнулся и упал, и они стали меня пинать. Теперь у меня сломана лицевая кость, на той неделе операция, но не волнуйтесь, ничего страшного. Милиция уже приходила и сегодня приедет еще, их ищут. Спасибо всем еще раз!»

Александр Дитковский
Александр Дитковский

В настоящий момент трубач Александр Дитковский находится в больнице.

Ближайший концерт «Машины времени» состоится в Москве 20 марта в Crocus City Hall, группа представит новую концертную программу «Мы рядом», а затем отправится в российский тур.

Быстрый поиск:
14/11/2020 - 21:15   Rock   Клипы
Музыканты всего мира объединяются в поддержку белорусского сопротивления. Всенародный протест объединил не только граждан этой восточноевропейской страны, но и всех музыкантов, кому близки ценности свободных людей.

Десятки артистов и групп приняли участие в онлайн-акции «Жыве Беларусь!», организованной World Online Festival и порталом Звуки.ру. В ходе акции любой музыкант может разместить свой ролик и слова поддержки на Youtube-канале акции. Менее чем за 10 дней акция уже собрала более 100 заявок от инди-музыкантов. Вчера к акции присоединился Андрей Макаревич.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

«Друзья мои, я очень желаю вам стойкости, мужества и сил. Вы обязательно победите. Вы уже победили. Просто это ещё не так заметно. Я с вами»,- сказал музыкант.

Затем прозвучала песня «Зона» из недавно вышедшего альбома группы «Машина Времени» - «В метре». Ее Макаревич спел под гитару с включенным метрономом. Эта песня изначально воспринималась публикой как реакция на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, однако как обращенная к народу Белоруссии песня получила новые смыслы.

«Говорят, будто мы образцовая зона,
В пищеблоке исправно дают макароны,
Весь периметр держат отряды ОМОНа,
Замполит горделиво сказал».

Свои ролики на видеомарафон «Жыве Беларусь!» прислали артисты из Франкфурта, Ванкувера, Нью-Йорка, Парижа, Краснодара, Санкт-Петербурга, Харькова, Казахстана, Москвы. Движение набирает обороты, его участниками стали и топовые русские рокеры, среди которых - лидер Tequilajazzz Евгений Федоров и Андрей Макаревич.

Напомним, что проигравший выборы бывший президент Белоруссии Лукашенко силовыми методами удерживает сейчас власть в стране, пыткам и избиениям подвергаются десятки тысяч белорусов, многие зверски забиты до смерти. Решается вопрос с организацией международного трибунала над кровавым диктатором.

Быстрый поиск:
12/11/2020 - 15:02   Rock   Клипы
Группа «Машина времени» выпустила анимационный клип на песню «Мы рядом» (смотреть клип).

Песня «Мы рядом» вошла в недавно вышедший альбом группы «В метре». Романтичный рисованный клип сделан Hedonist production, аниматоры Илья Юдович, Лиза Скворцова, Катя Ширяева, Алиса Сербиненко, Катя Челяпина, Лера Елунина, Анна Уилсон, Таня Гагарин.

Андрей Макаревич: "Песня "Мы рядом" в процессе работы претерпела большое количество изменений и в аранжировке, и в гармонии. Саша Кутиков проявил здесь небывалую активность, я ему не мешал, я знаю, что он умеет делать такие медленные красивые баллады. Так что эта аранжировка - его заслуга. Что касается видео, то я увидел в интернете довольно старый рисованный клип Бори Гребенщикова "Бабушки", и он мне очень понравился. Я позвонил ему, спросил "Кто это сделал?" Он мне дал координаты этих ребят, я с ними связался, и они с удовольствием вот такую работу проделали. По-моему, у них получилось здорово!"

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Музыка - Александр Кутиков, слова - Андрей Макаревич.

Быстрый поиск:
06/11/2020 - 01:24   Rock   Новости
Группа «Машина Времени» выпустила тринадцатый студийный альбом «В метре» (слушать альбом)

Специально для Яндекс-музыки сделана Deluxe Verison альбома с комментариями Андрея Макаревича к каждой из 10 песен альбома, среди которых уже известные треки «Просыпается ветер» и «Все корабли сегодня вернутся домой».

«Мы сидели с Сашей Кутиковым, придумывали название, перебрали довольно много словосочетаний. Вообще это мучительное занятие для меня - придумать хорошее название. Название «В метре» нам показалось удачным. Потому что «в метре» - это и в метре от обрыва, и в метре от счастья, и в метре - это когда музыканты играют вместе и ровно, это хороший музыкальный термин. Обложку нарисовал я сам, она, по-моему, просилась. Записывались мы на студии «Полифон», как обычно. А мастеринг все-таки сделали на Abbey Road. После того, как мы там поработали, уже трудно отказать себе в этом удовольствии», - рассказывает Андрей Макаревич.

«В метре»
«В метре»

Андрей Макаревич признаётся в комментариях, что песня «Стена» навеяна прекрасной песней БГ «Пошел вон, Вавилон», однако затем песня начала собственную жизнь и стала «машиновской». И в ней звучит музыкальный инструмент дульсимер, которого нет в песне, которая называется «Пой песню, пой, дульсимер».

Предыдущий альбом у «Машины времени» вышел в 2016 году, он называется «ВЫ».

Быстрый поиск:
30/10/2020 - 15:47   Rock   Новости
Вышла вторая часть трибьюта легендарной нижегородской группы «Хроноп», «Осень» собрала таких звезд русского рока как Чиж, Uma2rman, Андрей Макаревич, «Конец фильма» и других (слушать трибьют).

Проект приурочен к 35-летнему юбилею группы, чья известность началась с выступления на знаменитом фестивале в Подольске («советском Вудстоке») в 1987-м году.

Андрей Макаревич спел «Ну и зря боялась» под гитару и минималистичный аккомпанемент, воздушную акапельную версию «Медузы» исполнила Юлия Тузова. Павел Пиковский переделал «Двое» в акустический бард-рок, а Uma2rman превратили «Любителя жидкости» в меру раздолбайский латино-джаз с духовыми и солирующей гитарой. Чиж проникновенно спел «Вернись» под одну гитару, завершив кодой на клавиноле. «Конец фильма» сделал песню «Лежу на луне» психоделической балладой, а «Сон Лемура» и Гарри Ананасов спели «Девочку и кошку» в духе романтического русского рока. Всего в осенний трибьют вошло 22 песни «Хронопа».

Трибьют «Осень»
Трибьют «Осень»

Первая часть трибьюта «Весна», увидевшая свет в мае 2020 года, включала такие имена, как «Электрические партизаны», «Миссия: Антициклон», Олег Чубыкин, Павел Пиковский, Бранимир и Павел Фахртдинов.

23/10/2020 - 16:54   Rock   Новости
Группа «Машина времени» 6 ноября выпустит новый альбом.

«Поначалу мы никакого альбома делать не собирались, я вообще предпочитаю публиковать песни сразу. Придумали три - записали - выпустили, придумали год назад еще одну - записали - выпустили. А весной нас всех посадили под замок, и у меня впервые за много лет появилось свободное время. Я переделал все, что откладывал до лучших времен, а потом вдруг поперли песни. И не только у меня, Саша Кутиков тоже стал присылать. И вдруг мы поняли, что получается еще одна пластинка. Шестого ноября вы ее увидите и услышите», - говорит Андрей Макаревич.

«Машина времени»
«Машина времени»

Название альбома пока не раскрывается. Известно, что в него войдут 10 песен, написанных за последние два года, в том числе три композиции сингла «То, что всегда с тобой» и выпущенная в конце 2019 года «Просыпается ветер».

Запись пластинки и сведение прошли летом в московской студии «Полифон», мастеринг проходил осенью на легендарной лондонской студии Abbey Road. В трех песнях музыку написал Александр Кутиков, а слова - Андрей Макаревич, остальные семь Макаревич сочинил полностью.

Сначала релиз появится на цифровых площадках, затем будут отпечатаны CD. В 2021 году планируется также выпуск на виниле.

Быстрый поиск:
23/10/2020 - 15:03   Rock   Новости
Вышел в свет седьмой студийный альбом side-проекта группы Би-2 «Нечётный воин 4. Часть 1» (слушать альбом).

В новый релиз вошли 12 песен, которые были написаны за последние полтора года поэтом, композитором и идеологом проекта Михаилом Карасёвым. На Яндекс-музыка вышла delux-версия альбома с комментариями создателей и участников проекта.

«Причина появления этого альбома говорит о том, что музыка является сущностью в мире. Если с обозначением музыкальной концепции мы кое-как договорились, то о смысловом значении и текстах я хотел бы сказать, что это некая культура сомнений при отсутствии внешних причин и поисках самого себя в мире событий. Короче, наш альбом музыкальный и тематический, он о жизни, которая не имеет срока давности», - рассказал о релизе сам автор.

В записи «Нечётного воина 4. Часть 1» приняли участие: Manizha, Инна Желанная и Игорь Журавлёв («Альянс»), Ренарс Кауперс (Brainstorm), Сабрина, Валерий Дайнеко («Песняры»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Владимир Шахрин («ЧАЙФ»), Андрей Мисин, Настя Полева («Настя»), Егор Белкин и Володя Котляров («Порнофильмы»). На канале Би-2 в YouTube уже можно увидеть lyric video к четырем трекам.

Как и в предыдущих релизах, большое внимание было уделено визуальному оформлению нового альбома. Дизайн обложки «Нечётного воина 4. Часть 1» отсылает к следующему десятилетию XX века: 80-м годам и блокбастерам той эпохи – «Бегущий по лезвию» и «Назад в будущее». Интересным фактом стало то, что вторая по нумерации часть альбома была готова раньше первой части: «Нечётный воин 4. Часть 2» вышел в 2019 году. Пластинка получила название «Retro Edition» за своё ностальгическое звучание, отсылающее к западной музыке 70-х, а визуальным оформлением «НВ 4. Часть 2» стал оммаж на узнаваемую афишу к культовому фильму 1972-го года Андрея Тарковского «Солярис».

Шура Би-2 рассказал о различиях двух частей «НВ 4»:

«Если сравнивать со второй частью, то, конечно, альбом «Нечётный воин 4. Часть 1» получился более электронным. «Retro Edition» была больше ориентирована на 70-е годы, а этот релиз – в духе эпохи 80-х годов. Ну и, разумеется, разные артисты. Кроме пары треков, в записи «Части 1» приняли участие совсем другие исполнители».

Традиционно, в создании пластинки «Нечётный воин 4. Часть 1» принимали участие профессионалы из разных стран мира. Релиз был записан в Израиле в студии звукозаписи Михаила Карасёва Sunny side studio. Сведением альбома занимался обладатель Grammy Эдриан Бушби; мастеринг выполнен в Лос-Анджелесе инженером Brian “Big Bass” Gardner. Вокал записывался в московской студии «FlySound/Би-2».

«Нечётный воин 4. Часть 1»
«Нечётный воин 4. Часть 1»

«Нечётный воин» – музыкальный эксперимент, история которого началась в 2005 году. Именно тогда, ко дню рождения Михаила Карасёва, дяди Шуры Би-2 и автора многих хитов группы, вышел первый альбом проекта, в котором Лёва и Шура выступили в качестве саунд-продюсеров. В этом октябре «Нечётный воин» отмечает 15-летие. За это время были написаны и изданы сотни песен, которые вошли в 7 студийных альбомов, и десятки клипов.

Сегодня был открыт мультимедийный сайт voin.bdva.ru, где можно познакомиться с 15-летней историей «Нечётного воина». В разделах сайта можно послушать все альбомы side-проекта, посмотреть видео, почитать воспоминания участников и узнать неопубликованные ранее факты о «Нечётном воине».

Страницы