Князь доделал песню Горшка

Концертная премьера песни «Боль» Андрея Князева и Алексея Горшенёва состоится 14 февраля 2014 года в рамках церемонии вручения премии «Чартова дюжина».

Композиция воссоздана на основе мелодической линии, написанной Михаилом Горшенёвым ещё в 90-х годах, но незаслуженно позабытой. Андрей Князев принял решение реанимировать трек, написав текст, внеся авторские дополнения и актуализировав аранжировку.

- Меня посетило одно очень крутое и, скажем так, судьбоносное воспоминание о композиции, которая, может быть, как некое наследие, - рассказал тогда радиостанции «Наше радио» Андрей Князев. – Когда мы работали над самыми первыми полотнами группы «Король и шут», тогда мы еще назывались «Король шутов», Михаил эту музыку написал под гитару и пел ее. Текст этот на эту песню я не писал, он этот текст вытащил из моего черновика. Просто взял стихотворение и начал на него писать музыку. И потом, когда я пришел к нему в гости, он мне ее показал, и я сказал, что офигительная вещь получилась, но она такая… не самая, что называется, «кишовская». Необычная. Тем не менее она нам всем понравилась, и я сейчас ломаю голову – а почему она никуда не попала потом? Почему забыл ее он, забыл ее я… странно. И вот сейчас она мне вернулась в голову, и сразу вспомнил бридж, вспомнил припев, сейчас буду пытаться вспомнить куплеты. Более того, я еще буду искать записи эти где-нибудь в загашниках. Потому что они могут быть у нас где-то в черновиках. В любом случае мы там уже применим свою современную работу, но в общем и целом основа композиторская будет та, что Миха создал тогда под гитару. Я его друг, а Леха его брат. Я думаю, нам сам бог велел сделать что-то.

В записи вокальных партий принял участие брат Михаила — Алексей Горшенёв из группы «Кукрыниксы». Радиопремьера композиции состоялась 7 февраля на «Нашем радио».

Короткую хронику студийной работы над песней уже сейчас можно посмотреть:

Быстрый поиск: