Оркестр Гергиева записывает саундтрек к «Матильде»

70 часов музыки к новому историческому фильму Алексея Учителя "Матильда" запишет оркестр Мариинского театра.

Запись саундтрека началась 6 ноября и продлится четыре дня. За дирижёрским пультом будет стоять Валерий Гергиев. Автором саундтреков выступил дважды номинант на "Оскар", композитор Марко Белтрами.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

— Насколько я знаю, Гергиев дирижировал музыку для фильмов лишь однажды. Он занимается в основном оркестровой музыкой. Когда он вошёл в зал — это было потрясающе. Мы были свидетелями некоего волшебства. Было поразительно видеть, как он работает с оркестром. Я не знаю русской истории, но я знаю русскую музыку, потому что изучение русской музыки — одна из важнейших частей образования в Америке. Особенно композиторов 19—20 веков, — рассказал Life.ru Марко Белтрами.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" ещё не вышел в прокат, однако вокруг него уже немало разговоров и скандалов. Режиссёра обвиняют в оскорблении царской династии Романовых, а заодно и чувств верующих. Так, на роль Николая Второго утвержден актёр, который ранее сыграл одну из главных ролей в порнографическом фильме "Гольциус и Пеликанья компания" Питера Гринуэя.

Быстрый поиск: