«Ляпис Трубецкой» - «Веселые картинки»

В середине 90-х годов музыка группы «Ляпис Трубецкой» претерпела изменения: от песен сиротских белорусских гопников команда перешла к ска-панку.
Thankyou.ru, . Жанр: Рок

В этом стиле была записана трилогия "Капитал"/"Manifest"/"Культпросвет". Прямолинейные антиглобалистские тексты, бронебойный саунд, использование минимума выразительных средств – все было подчинено задаче донести слушателю основные идеи.

«Ляпис
«Ляпис Трубецкой» - «Веселые картинки»

При записи альбома «Веселые картинки» было задействовано гораздо большее число приглашенных музыкантов, музыка стала богаче за счет использования этнических и электронных инструментов. Сергей Михалок сдержал свои обещания, высказанные в многочисленных интервью, насчет того, что «Ляпис Трубецкой» будет играть не только в стиле ска-панк, но и отдаст должное другим стилям. В новом звучании чувствуется сильный крен в сторону гранджа. Тем не менее, группе удалось сохранить аутентичность за счет «фирменного вокала» и объемных аранжировок.

Открывает пластинку трек «Интро», который и мелодией, и рифмами вроде «Я хочу, чтобы каждый, кто слушает эту пластинку, представил себя ежиком, зайкой или волшебной снежинкой», напоминают вечерний выпуск передачи «Спокойной ночи, малыши!». Несмотря на мифические образы («Зевс», «Принцесса», «Шут») рефрены группы затрагивают серьезные социальные проблемы. Так в сингле «Зевс» «Ляпис Трубецкой» создает настоящее царство тьмы во главе с Зевсом-Громовержецем, Андреем Чикатило, Фредди Крюгером и Парфюмером, при этом задача творческого человека - дать решительный отпор этой гнетущей реальности.

Трек-лист «Ляпис Трубецкой» - «Веселые картинки» :
1 Интро
2 Зевс
3Африка
4 Нафта
5Я верю
6 Принцесса
7Шут
8 Зоопарк
9Грай
10 Священный огонь
11 Космонавты
12 Дикий койот

Еще один трек-сингл «Священный Огонь», исполненный Сергеем Михалком в дуэте с Павлом Булатниковым, пропитан ностальгическими чувствами по старому доброму року, когда еще все не было поставлено на коммерческие рельсы, как сейчас. Группе не чужды как общемировые проблемы устройства общества, так и локальные проблемы внутри страны. В песне «Грай», исполненном на белорусском языке, группа симпатизирует белорусской оппозиции и выражает несогласие с действующим режимом Лукашенко. Ну а конец пластинки «Веселые картинки», которая начиналась сказочными мотивами, тоже волшебный: в треках «Космонавты» и «Дикий койот», как и положено, добро побеждает зло.

Любители цельных предыдущих пластинок группы «Ляпис Трубецкой» наверняка останутся в некотором смятении от нового эклектичного саунда. А вот поклонники разноплановых работ не останутся равнодушными к новым граням в творчестве группы и откроют для себя эмоциональный потенциал фронтмена Сергея Михалка.

7.5 из 10.

Быстрый поиск: