«Ляпис Трубецкой» - «Матрёшка»

Ещё в трилогии «Капитал», «Manifest», «Кульпросвет» музыканты команды «Ляпис Трубецкой» представили слушателям композиции, которые были полны острой социально-политической сатиры.

CD, 2014. «СОЮЗ»
Стиль: рок

А уже на альбоме «Рабкор» Сергей Михалок и другие участники коллектива напрямую призывают к активному отстаиванию своих гражданских прав, непримиримой борьбе против нарушения свобод.

«Ляпис Трубецкой» - «Матрёшка»
«Ляпис Трубецкой» - «Матрёшка»

Вот и после выхода нового альбома «Матрёшка» музыканты в своих высказываниях призывают «защищайте слабых, боритесь с несправедливостью, отстаивайте свое мнение», а еще подчёркивают, что свежий релиз - это не «не агитка, не пропаганда, не куплеты на злобу дня».

И если с первым утверждением сложно поспорить, то второе вызывает большие сомнения. Новые песни на альбоме «Матрёшка» звучат уже совсем как неприкрытая агитация. А как иначе можно воспринимать такие словесные посылы как в песне «Телевизор»: «Не смотри телевизор, не слушай радио, не читай газет!».

Правда, иногда прямая рублёная лирика уступает место образным фантастическим строкам. Так в песне «Котлован» предлагается перерыть не только Землю, но и Марс с Солнцем.

Но всё же нынешнему «Ляпису Трубецкому» гораздо ближе прямые революционные «кричалки» без хождений вокруг и около. Именно поэтому не покидает ощущение, что альбом записывался под влиянием последних событий на Украине. Правда, сами музыканты говорят о том, что композиции были записаны еще в 2012 году. Так что можно считать свежий релиз в какой-то мере пророческим.

Печальный факт: из лирики совсем ушли элементы иронии и сарказма. Сейчас у «Ляписа Трубецкого» всё на полном серьёзе. И даже в тех композициях, где всё же есть проблески здорового юмора, поёт Сергей Михалок таким голосом, что уже точно не до улыбок и смеха.

Мелодика нового альбома Ляписа Трубецкого полностью эксплуатирует звучание того же «Рабкора». Это всё тот же прямолинейный ска-панк, панк-рок с элементами метала. Слушателя вновь ждут привычные партии духовых инструментов (труб, тромбонов) и тяжёлые прямолинейные гитарные риффы.

Главная неожиданность – кавер-версия легендарной композиции Егора Летова «Государство». По уровню исполнения песня значительно уступает оригиналу. В новой версии нет того отчаянного надрыва, да и элементы регги во второй части композиции «Государство» кажутся инородным элементом мелодики.

И всё же без одного по-настоящему удачного номера не обошлось. В финальной композиции «Клоуна нет» интересным получился дуэт мандолины и гитар.

Хочется верить, что на новых релизах команда «Ляпис Трубецкой» будет не только продвигать революционные идеи, но и позаботится о художественной ценности своих музыкальных посланий.

Оценка: 5.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: