В «Геликоне» ставят комического Вагнера

С 26 по 30 октября и с 3 по 6 ноября 2011 года пройдут премьерные показы в Московском музыкальном театре «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана - спектакль «Запрет на любовь» по никогда не ставившейся в России единственной комической опере Рихарда Вагнера «Запрет на любовь, или Послушница из Палермо», написанной композитором на собственное либретто по мотивам пьесы У. Шекспира «Мера за меру».

«Геликон-Опера» остается верной своему творческому кредо - знакомить российского слушателя с музыкальными редкостями. «Запрет на любовь» был написан Р. Вагнером в 22 года. Композитор ещё не осознавал, что его призвание - грандиозные эпопеи из германской мифологии. Он был молод, талантлив, полон сил, только начинал блистательную карьеру оперного дирижёра в театре Магдебурга, увлекался французскими и итальянскими операми и был влюблён в свою будущую жену, актрису Минну Планер.


Фото Ирины Воителевой

Всё это нашло отражение во второй по счёту опере великого композитора. Вице-король Сицилии, игнорируя местную специфику, под страхом смерти запрещает карнавал, вино и свободную любовь. Из-за ареста Клаудио, обвиняемого по этим статьям, прекращается строительство Дворца счастья. Друзья Клаудио ищут способы освободить его и отменить нелепые запреты. Оказывается, что вице-король сам не без греха: в монастыре скрывается брошенная им девушка. Сицилийцы сумели вывести наместника на чистую воду, застигнув за занятиями, которые он сам же запретил. Прибытие короля закрепляет успех и даёт добро на завершение строительства.

29 марта 1836 года в Магдебурге «Запрет на любовь», как и положено произведению начинающего композитора, чудом прорвался на сцену. Был пост, комические спектакли не разрешались, но Р. Вагнер заверил городских чиновников, что опера написана по очень серьёзной пьесе Шекспира, а название заменил на благочестивое - «Палермская послушница». Опера прозвучала в исполнении странствующей труппы Генриха Бетмана. Второй спектакль уже не состоялся. Впоследствии в ХХ столетии это произведение ставилось в театрах Лейпцига, Лондона и Нью-Йорка.

«Геликон-Опера» первой в России выносит на суд слушателей малоизвестную жизнерадостную оперу «сумрачного германского гения» о противостоянии молодости, таланта, независимости, жаждущих свободы любви и творчества, и лицемерия, ханжества, коньюнктуры, прикрывающихся аскетичностью, моралью и благородными идеями.

Режиссёр-постановщик спектакля - народный артист России, профессор Дмитрий Бертман. Музыкальный руководитель и дирижёр - народный артист России Владимир Понькин.

К работе над оформлением спектакля был привлечён известный австрийский театральный художник Хартмут Шёргхофер. Это сотрудничество возникло неслучайно. Х. Шёргхофер является постоянным сооавтором Д. Бертмана. На их совместном счету около десяти общих спектаклей в разных странах мира, среди которых: «Андрэ Шенье» в Шведской королевской опере (2010), «Интизар» в Баку (2010), «Пиковая дама» в Шведской королевской опере (2009), «Русалка» Дворжака в Канадской опере в Торонто (2009). В 2009 году Хартмут Шёргхофер как режиссёр поставил «Кольцо Нибелугов» Р. Вагнера в Национальном концертном зале им. Б. Бартока в Будапеште в исполнении Филармонического оркестра Венгерского радио. Премьера в «Геликоне» - первая работа австрийского сценографа в Москве.

Художник по свету - заслуженный деятель искусств России Дамир Исмагилов. Балетмейстер-постановщик - лауреат международных конкурсов Эдвальд Смирнов. В спектакле заняты солисты, артисты хора и оркестра театра.

26, 28, 29, 30 октября и 3, 4, 5, 6 ноября, «Геликон на Арбате», Новый Арбат, 11.