Иск матери Майкла Джексона отклонен судом

Калифорнийский суд присяжных отклонил иск матери Майкла Джексона, которая обвинила компанию AEG Live, организатора последнего тура артиста, в "неосмотрительном подходе" при выборе Конрада Мюррея в качестве личного врача звезды.

Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами. В конце ноября 2011 года американский суд приговорил Мюррея к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство. По версии следствия, Мюррей дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.

Присяжные согласились с тем, что именно организатор последнего тура Джексона нанял Мюррея в качестве личного врача. Тем не менее, они пришли к выводу, что врач был компетентен.

Процесс начался в апреле, когда мать Джексона подала иск в высший суд Лос-Анджелеса на AEG Live. Как сообщалось ранее, семья Джексона потребовала от организатора его последнего тура компенсации в размере 290 миллионов долларов. Первоначально СМИ сообщали о компенсациях в размере 40 миллиардов долларов.

Представители компании AEG Live настаивали, что еще задолго до подписания контракта на гастроли Джексон серьезно злоупотреблял сильнодействующими препаратами, а также на том, что Мюррей был принят на работу самим Джексоном еще за четыре года до смерти. По словам матери Джексона, она слышала разговоры о склонности Майкла злоупотреблять сильнодействующим обезболивающим, однако ни разу не видела его пьяным или под воздействием подобных лекарств.

РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Быстрый поиск: