«Камчатку» Виктора Цоя могут снести

Администрация Петроградского района направила в Жилищный комитет документы для признания аварийным и подлежащим расселению бывшего общежития на улице Блохина, 15.

В нем находилась угольная котельная, в которой работал Виктор Цой. Если дом получит статус аварийного, его могут снести, сообщает «Фонтанка».

В 5-этажном доме 1930-х годов постройки находится 8 квартир, все — коммунальные. Решение об их расселении пока не принято. Жилищный комитет отправил документы, представленные администрацией Петроградского района, на доработку. В техническом заключении о состоянии дома не хватает данных для подтверждения его аварийного состояния, рассказали «Фонтанке» в жилкоме.

В подвальном этаже и во дворе дома находится неформальный музей поклонников творчества Виктора Цоя. Когда-то он работал в кочегарке здания и прозвал это место «Камчаткой». Однако по закону бывший жилой дом Трамвайно-троллейбусного управления охраняемым объектом не является. А тот факт, что оно находится в зоне ЗРЗ 1-1, позволяет демонтировать постройку в случае «невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика».

Как стало известно, вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев взял под свой личный контроль ситуацию с предполагаемым сносом бывшей котельной «Камчатка», где работал Виктор Цой. Об этом чиновник сообщил в своем твиттере.

«Узнал, что Камчатку Цоя могут снести. Здание хотят признать аварийным. Взял под контроль. Разберусь!» - пишет вице-губернатор.

Быстрый поиск: