Портрет Виктора Цоя в Петербурге ликвидируют

Власти Центрального района Санкт-Петербурга собираются закрасить огромный портрет Виктора Цоя: он не был согласован с администрацией.

Черно-белое граффити размером 5 на 6 м, изображающее знаменитого рок-музыканта, появилось на стене трансформаторной подстанции во дворе между домом 8 по улице Восстания и домом 5 по улице Маяковского, в самом центре города, пишет Утро.ru. Авторы портрета - российско-белорусская арт-группа уличных художников HoodGraff - приурочили появление рисунка к дате смерти музыканта: 15 августа 2014 г. исполняется 24 года со дня гибели Цоя в автокатастрофе.

"Нас об этом не раз просили, но мы ждали подходящей даты", - рассказали художники.

Однако в пресс-службе администрации Центрального района сразу же сообщили, что рисунок будет закрашен в ближайшее время. Изображение Цоя не было заранее согласовано с властями. "Нужно было заранее думать и согласовывать роспись. Если она не согласована, город выдаст постановление о ликвидации рисунка", - заявили в пресс-службе.

"Согласовать рисунок или договориться о нем заранее было в принципе невозможно, иначе мы бы не успели завершить портрет к памятной дате, - прокомментировали заявление властей участники арт-объединения HoodGraff. - Мы приехали, чтобы сделать городу подарок. Хотят закрасить - пускай закрашивают, нарисуем еще".

Социальный проект HoodGraff был создан с целью облагородить обычные городские дворы. Всего на счету группы художников из Ярославля, Петербурга, Минска и Витебска 13 портретов известных людей. Для Санкт-Петербурга портрет Цоя - вторая работа HoodGraff: в конце июля на Сенной площади появилось большое изображение Хью Хефнера.

Быстрый поиск: